Процесс переустройства мира, начатый СВО, находится только в самом начале

Неопределённость, как фактор, будет определять и весь 2023 год
30 декабря 2022  15:52 Отправить по email
Печать

Итоги уходящего 2022 года для России подводит политолог Юрий Баранчик в комментарии для Telegram-канала «Друид».

Итоги года не только для России, но и для всего мира проходят под сенью идущей уже 11-й месяц СВО. Когда операция начиналась, мало кто не ожидал, что первая-вторая армия мира так надолго застрянет в украинских степях. Поэтому сегодня многие эксперты говорят о том, что «это был год, когда мы потеряли иллюзии». Да, год получился сложным. Но следующий будет ещё сложнее. Именно к этому себя и стоит настраивать, потому что СВО завершать надо. И завершать только Победой. Нашей Победой. Поэтому время не посыпать голову пеплом, а перед тем, как идти дальше и выбирать курс движения, разобраться с тем, что происходит и в каком мире мы живём в конце 2022 года.

СВО. Юрий Владимирович Андропов был прав в своё время, когда говорил, что мы не знаем страны, в которой живём. Сегодня ситуация мало чем изменилась. Мы рассчитывали, что наша армия сметёт врага в короткие сроки, но СВО затянулась до конца года, и не факт, что она закончится в следующем. Чтобы успешно решать задачи в рамках СВО, не говоря о выходе конфликта с НАТО на более высокий уровень, нам надо увеличивать численность сухопутных войск, иначе просто некем будет воевать.

Экономика. Вместе с тем, российская экономика, о которой, наоборот, мы думали не очень лестно, показала, что в условиях кризиса и серьёзнейшего внешнего давления она стоит на ногах очень твёрдо, и пережила не только экспроприацию более 300 млрд ЗВР в западных банках, не только -надцатые пакеты санкций, но и удар по главным отраслям экономики – нефтяной и газовой.

Политика. Сложно говорить о политике в условиях перехода страны к жизни в условиях фактически военного времени, но можно сказать, что система справляется с поступившими вызовами. Как оказалось, стране не надо много спикеров, хотя уход Жириновского, конечно, невосполнимая потеря. К нему относились как к клоуну, но оказалось, что именно его стилистика снимала очень многие тромбы внутри системы.

Поэтому повторюсь – изменение внутриполитической стилистики в условиях СВО показало, что спикеров много не надо, главное, чтобы народу транслировалась уверенность в завтрашнем дне и способность государства решительно купировать любые кризисы. Когда такие спикеры есть, вся остальная политсистема может выполнять роль информационно-пропагандистской обслуги. И прошу ничего оскорбительного в этом не видеть. Так устроена наша ментальность и ничего плохого в этом нет.

Идеология. С идеологией проблема. Свою государство пока не создало, поэтому народ занимается самотворчеством – от Сталина до Монархии. Пока все векторы народного мифотворчества остаются востребованными, т.к. государство пока не может сделать выбор в пользу левой, более справедливой социальной модели и востребованной обществом, так как экономический базис системы (пока) полностью капиталистический. И это противоречие надо будет решать. Особенно в условиях, когда фактически весь российский список «Форбс» в нашем противостоянии с Западом оказался на стороне врага.

Внешняя политика. Прошедший год показал, что фактор силы был и остаётся ведущим мировым механизмом, который балансирует систему. Политические механизмы ялтинско-потсдамского мира полностью сданы в утиль. Поэтому все те политические договорённости, о которых мы говорим только на словах, слабо работают. Но как только за этими договорённостями вырисовывается возможность силового решения, эти договорённости более-менее соблюдаются. Особенно очевидна справедливость этого принципа в отношениях России и США. Там, где переход к военным мерам воздействия Вашингтон со стороны России не рассматривает, он действует нагло и исключительно в одностороннем формате. Там, где нарушение договорённостей может привести к военному решению проблемы со стороны России, Вашингтон действует предельно аккуратно.

Главные же итоги года состоят в том, что они носят неопределённый характер, так как те процессы, которые были запущены в начале 2022 года, не завершены. Неопределённость, как фактор, будет определять и весь 2023 год. Так как процесс переустройства мира, начатый СВО, находится только в самом начале.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 70
30.12.2022 18:52, #48899
Процесс переустройства мира начался задолго до начала СВО. СВО как таковое только добавило составляющую силового противостояния. То что силовое противостояние неизбежно было очевидно и 12 лет назад. Никто свою власть и доминирование без сопротивления не сдает.
Мир охвачен гигантским ситемным кризисом. Начался процесс развала системы капиталистического способа производства. Его последним резервом была однополярная глобализация. Были более гибкие и пластичные методы ее осуществление. Но вместо них предпочтение отдали пути грубого, порой силового давления и диктата, псевдоэкологического диктата, провоцирования хаоса, которыми планировали прикрыть свои истинные цели. Очевидно и естественно эти действия запада втретили пусть и не очень организованное, но жесткое сопротивление. Формирование нового способа производства это масштабнейший и относительно длительный процесс. Гадать каким будет новое общиство, каким будет его идеология, это писать новые варианты "Города солнца". Элементы будущего формируются в настоящем. Выделить и проанализировать их очень не простая задача. Попытки сохранить свое доминирование требуют громадных ресурсов и ведут к саморазрушению основы западного доминирования - системы экономических отношений. Самым слабым звеном является нынешняя доларовая финансовая система. Доллар неуклонно нижает область своего хождения и становится все более не нужным. Сами штаты делают больше всех для его обрушения в попытках анулировать свой невозвратный долг и сохранить господство. Такой вариант в их глазах выглядит заманчиво, но реально он ведет к полному краху существующей системы. Остановить процессы развития задача глупая и не реализуемая.
Mstislav
Карма: 999
01.01.2023 06:12, #48902
"Главные же итоги года состоят в том, что они носят неопределённый характер, так как те процессы, которые были запущены в начале 2022 года, не завершены. Неопределённость, как фактор, будет определять и весь 2023 год. Так как процесс переустройства мира, начатый СВО, находится только в самом начале."
Ключевое во всем материале приведено выше, и это говорит о том, что государство находится в состоянии концептуальной неопределенности, хотя об этой проблеме начали говорить ещё в 1985 году, но не вняли тогда и мало чего изменилось ко времени нынешнему, но определяться придется либо под давлением обстоятельств, либо в упреждающем режиме начав прямо сейчас - какое решение будет приято увидим, думается, в ближайшем будущем, равно как и увидим его результаты

"главное, чтобы народу транслировалась уверенность в завтрашнем дне и способность государства решительно купировать любые кризисы"
Главное не "трансляция уверенности", главное купирование возможных кризисов в УПРЕЖДАЮЩЕМ режиме и стабильный рост благосостояния населения - пока с этим большие проблемы, подтверждением чему рост цен опережающий официальные показатели инфляции.

"С идеологией проблема. Свою государство пока не создало, поэтому народ занимается самотворчеством – от Сталина до Монархии."
В статистически подавляющем числе народ определился - СССР Сталинского периода - на самом деле, кому нужен очередной клоун-монарх?

"т.к. государство пока не может сделать выбор в пользу левой, более справедливой социальной модели и востребованной обществом, так как экономический базис системы (пока) полностью капиталистический."
Здесь мнение граждан трудящихся в сфере реального производства ТМЦ однозначно: умели родить "экономический базис системы", умейте и ликвидировать, особенно с учетом разглагольствований Чубайса и иже с ним на предмет уничтожения коммунизма: ну, не хотят граждане созидательно ишачить на эффективных социально ответственных частных собственников, к тому же спонсирующих у-краину

"т.к. государство пока не может сделать выбор в пользу левой, более справедливой социальной модели и востребованной обществом" - выбор будут вынуждены сделать граждане под давлением обстоятельств

"Прошедший год показал, что фактор силы был и остаётся ведущим мировым механизмом, который балансирует систему."
Прошедший год показал, что Россия несколько разслабилась в условиях фактора силы действующего с незапамятных времен по времена нынешние, за что придется так или иначе разплачиваться
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть