Правительство меняет условия и сроки программ «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека»

Есть еще одна программа, условия по которой можно расширить.
29 декабря 2022  12:04 Отправить по email
Печать

По поручению президента РФ до 1 июля 2024 года предлевается действие программы «Льготная ипотека». Как отмечается на официальном сайте правительства РФ, соответствующее постановление уже подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Получить льготный ипотечный кредит по ставке до 8% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей. Для остальных регионов – 6 млн рублей. Первоначальный взнос – не менее 15%.

Кроме того, расширены условия программы «Семейная ипотека». Если раньше участвовать в ней могли семьи, где хотя бы один ребёнок родился после 1 января 2018 года, то теперь программа доступна для семей, где есть два ребёнка, которым ещё не исполнилось 18 лет. При этом сроки их рождения больше не имеют значения. Ставка по кредиту в рамках «Семейной ипотеки» останется прежней – 6% годовых.

Логичным было бы расширить и условия по ещё одной программе поддержки многодетных - бонус в 450 тыс на погашение ипотеки многодетным. Сейчас он доступен только семьям, в которых с 1 января 2019 года появился третий или последующий ребёнок. Как уже многократно высказывалась общественность, такие ограничения лишние. От ограничительных сроков рождения третьего ребенка можно было бы отказаться и тогда помощь государства получила бы значительная часть действительно нуждающихся в поддержке семей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть