Глава МИД РФ подвёл итоги 2022 года: самое важное из интервью Сергея Лаврова

Сергей Лавров отметил, что Россия всегда открыта к диалогу по различным вопросам
29 декабря 2022  11:47 Отправить по email
Печать

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) последние несколько лет пребывает в глубочайшем кризисе. Об этом сегодня, 29 декабря, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью МИА «Россия сегодня».

По его мнению, Запад воспринимает ОБСЕ как инструмент продвижения своих коллективных интересов, превратил ее в арену пропагандистских баталий.

Отвечая на вопрос, есть ли на Украине какая-то политическая сила или политик, с которым Москва была бы готова вести переговоры, Лавров отметил, что «нынешняя «обойма» украинских политиков всем хорошо известна своей недоговороспособностью».

«Большинство из них – откровенные русофобы. Очевидно, что Киев не готов к диалогу. А Россия, разумеется, на условиях Киева и «формулы мира», предложенной Зеленским, ни с кем разговаривать не будет», - считает он.

Также глава МИД, оценил ситуацию вокруг соглашения по иранской ядерной программе (СВПД). По его словам, западники снова пытаются заставить мир бояться иранской угрозы, но жизнь доказала, что СВПД не имеет разумной альтернативы.

«Для долгосрочной нормализации обстановки вокруг Ирана Россией выдвинута Концепция обеспечения коллективной безопасности в зоне Персидского залива. Решающее слово здесь за странами региона, которым предстоит преодолеть противоречия и заняться созданием прочной архитектуры для снижения рисков безопасности», - пояснил министр.

Что касается подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном, то Лавров переадресовал его переговаривающимся сторонам - Баку и Еревану.

«Именно они задают динамику контактов и определяют содержание будущего мирного договора. Россия оказывает только всемерное содействие этому процессу», - уточнил глава МИД РФ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть