Технологическая безопасность Арктической зоны как новый госприоритет

Проблема энергетической безопасности в Арктике и на Дальнем Востоке с каждым годом становится всё более актуальной...
28 декабря 2022  17:53 Отправить по email
Печать

Проблема энергетической безопасности в Арктике и на Дальнем Востоке с каждым годом становится всё более актуальной. Пока государство пытается найти и устранить болевые точки, возникают всё новые угрозы и вызовы, пишет Telegram-канал СМП.

Ключевые вызовы для энергобезопасности макрорегиона связаны в первую очередь с эффективностью тепло- и энергоснабжения на отдаленных территориях. Без этого невозможно устойчивое развитие. Следовательно, необходимо наращивать портфель реализованных инфраструктурных проектов, а также активнее вовлекать в этот процесс крупный бизнес. Государство при всех своих возможностях в одиночку не в состоянии контролировать энергобезопасность и параллельно обновлять соответствующую инфраструктуру. Чтобы инвестор активнее заходил в такие проекты, необходимы не только меры стимулирования в виде льготных кредитов, но и четко выстроенная стратегия по дальнейшему продвижению современных технологий в Арктической зоне и на Дальнем Востоке.

Пока отдельные успешные кейсы по модернизации небольших локальных проектов доказывают, что тем самым можно придать импульс развитию смежных отраслей экономики, зачастую – в масштабах отдельного муниципалитета.

С учетом того, какой акцент делают на дальнейшем развитии Арктики и её интеграции президент Владимир Путин и правительство, уже в ближайшее время можно ожидать конкретных шагов в данном направлении. Одним из напрашивающихся решений может стать создание отдельного фонда развития распределённой генерации. Также стоит ожидать более активного развития гидроэнергетики и СПГ-генерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть