США и ЕС – одна цивилизация с одним лидером во главе. Стоит ли ждать «политической субъектности» от Европы?

28 декабря 2022  17:21 Отправить по email
Печать

Российским властям не следует ожидать изменения политики Евросоюза и возобновления сотрудничества с европейскими странами, посколько элита Европы не видит себя вне атлантизма и сотрудничества с США, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Похоже, что определённая часть политической элиты спит и видит, как бы помириться с Европой. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что, если и когда в Европе наступит горькое похмелье и отрезвление от русофобии, будут политики, понимающие преимущества равноправного партнерства с РФ, со стороны России проблем не возникнет. Да и часть экспертов считает, что в ряде европейских столиц всё же отдают себе отчёт в том, что без России обеспечить европейскую безопасность не получится.

Проблема в том, что никакой «независимой от США Европы» не существует: Европа последние 80 лет не была центром силы и плелась в охвостье США. Политическая элита Европы не видит себя вне атлантизма и сотрудничества с Америкой. Даже непосредственный удар по европейской экономике, нанесённый американцами в ходе нынешнего украинского кризиса, не заставил европейцев развернуться лицом к России. Чего ещё ждать? Наша политическая элита, не веря в цивилизационную уникальность России, стремится построить у нас «Евро-Русь» и для этого хочет опереться на континентальную Европу. Отсюда и рождаются фантазии, что США – это одно, а Европа – это другое. На самом деле – это единая цивилизация с единственным лидером во главе, сросшаяся настолько, что даже принимая невыгодные для себя решения, европейцы не в силах изменить ситуацию.

Возможно, за словами Лаврова присутствует скрытая надежда, что вслед за примирением, будут возобновлены поставки наших энергоносителей. Но и это вряд ли: энергетический рынок Европы для России закрыт навсегда прежде всего по идеологическим и политическим мотивам с европейской стороны, когда экономическая целесообразность торговых отношений поставлена на второй план.

Поэтому идеи МИДа о том, что «Европа вот-вот вернёт политическую субъектность» и бросится сотрудничать с нами, больше напоминают старую передачу «В гостях у сказки», чем трезвый политический анализ ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть