Минфин и Госдума разошлись во мнениях о налогах для уехавших из РФ

Член Общественной палаты прокомментировал предложение отменить режим самозанятых для уехавших из РФ.
27 декабря 2022  22:21 Отправить по email
Печать

Депутатами разрабатывается законопроект, который должен будет запретить россиянам, уехавшим из РФ, платить налоги в качестве самозанятых или получать налоговые льготы, предусмотренные для индивидуальных предпринимателей.

Если инициатива будет принята и реализована в качестве закона, то самозанятые граждане, которые работают удаленно из-за рубежа, должны будут либо заключить трудовые договоры, либо зарегистрироваться как ИП. При этом даже в случае регистрации в качестве индивидуального предпринимателя налоговые льготы для такого лица действовать не будут.

О подготовке данного законопроекта заявлял спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он также считает справедливым введение для уехавших самозанятых россиян повышенной ставки налогообложения.

При этом стоит отметить, что Минфин России придерживается противоположной позиции по налогообложению граждан, работающих из-за рубежа удаленно. В конце ноября глава министерства Антон Силуанов пообещал разработать поправки, которые позволят уехавшим надолго россиянам продолжать платить налог на доходы физлиц по ставке 13 процентов. Сейчас в случае пребывания вне России свыше 183 дней в году человек теряет статус налогового резидента и, соответственно, НДФЛ для него составляет 30 процентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть