Новая схема махинаций ухода от налогов: организации нужно лишать лицензии

Такой схемой пользуются рестораны, кафе и транспортные организации по перевозке пассажиров.
27 февраля 2023  15:52 Отправить по email
Печать

Организации общепита, которые пытаются уйти от налогов, придумывая различные мошеннические схемы, нужно лишать лицензии, заявила REX доцент кафедры Государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Галина Семенова.

Сегодня все операции по продаже любых товаров и услуг оплачиваются наличными средствами или карточкой по выбору клиента, при этом организациями должны выдаться чеки оплаты услуг, которые сразу же должны проходить через налоговую службу, но не всегда это делается так.

Придумана новая схема махинаций ухода от налогообложения ресторанами, кафе, барами, а также транспортными организациями по перевозке пассажиров. Да, они, действительно, предлагают заплатить наличными или карточкой на счет сотрудников ресторана или на счёт ресторана.

При этом обещают клиенту скидку. Например, пообедав в ресторане у вас спросят, а каким образом вы будете производить расчёт, если наличкой то насчитают за обед 2 тыс. руб., а если через карты (по закону, как положено), то 3 тыс. руб.

Клиент рад заплатить меньше и соглашается произвести расчёт по первой схеме, деньги проходят мимо налоговой службы, налоги не платятся такими организациями или платятся в минимальном объеме, а выручка идет в чьи-то карманы.

Даже в интернете появилась такая услуга, предлагающая высокотехнологичные услуги по сокрытию и легализации доходов в сфере общепита.

Многие организации общепита работают на льготных специальных налоговых режимах, например УСН по ставке 15% или 6%. Придумав такую схему, которая позволяет им с их финансовыми показателями при подобных схемах уклоняться от налогов, они остаются на этих режимах.

А это они делают потому, что если их показатели перевалят ограничения установленные Налоговым кодексом РФ, например при УСН доходы окажутся выше 200 млн рублей, то им придется переходить на общий режим налогообложения с прибылью 20%. Также появится с реализации НДС 20%, который они, конечно же, не желают платить.

По данным ЦБ, за I полугодие 2022 года доля потребления теневых финансовых услуг в сфере услуг сохранилась на уровне 21%. Доля в строительной области выросла до 40%.

Так как рестораны показывают небольшие доходы, помимо этого, они наверняка выплачивают сотрудникам «серую зарплату», избегая при этом выплаты страховых взносов 30%, НДФЛ 13%.

Это прямой уход от налогообложения, поэтому необходимо лишать их лицензий, накладывать большие штрафные санкции с доначислением налогов за весь период деятельности этой организации общепита или транспортной или любой другой организации, которые пользуются такими схемами.

Как сообщает REX, Росфинмониторинг, ЦБ и ФНС выявили схему, которая позволяла ресторанам выводить деньги из-под надзора через структуру, связанную ранее с онлайн-казино.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть