Казахским сухогрузам разрешили ходить из Каспийского в Азовское море. А выиграл Китай

Россия разрешила казахстанским судам осуществлять в 2023 году многоразовый транзит по Волго-Донскому каналу
27 декабря 2022  18:57 Отправить по email
Печать

Правительство России разрешило двум казахстанским судам осуществлять в 2023 году многоразовый транзит по внутренним водным путям из Каспийского моря в Азовское. Решение российских властет имеет значение в первую очередь для Китая, пишет Telegram-канал «Акценты».

Премьер-министр Михаил Мишустин разрешил навигацию казахских судов по Волго-Донскому каналу и в 2023 году. Казахстан объявил российскому транзиту транспортную блокаду. Однако для России важнее позиция не Казахстана, а Китая – именно его товары казахскими судами и будут доставляться по российской территории.

В списке два сухогрузных теплохода – «Атамекен» и «Жiбек жолы». Они и раньше курсировали по территории России: из порта Астрахань казахские корабли отправлялись в Ростов-на-Дону и обратно.

Корабли приписаны к портовому городу Актау, где сейчас китайские инвесторы строят грузовой хаб. Китайцы наращивают транзит своих товаров из Казахстана в Европу. Поэтому российские речные пути для Китая жизненно важны.

Читайте также: Шайтан-дорога. Казахстан использует против России железнодорожный шантаж

Оба корабля эксплуатирует компания KTZ Express Shipping – это дочернее предприятие «Казахских железных дорог». Тех самых, которые с 18 декабря объявили бойкот российскому транзиту. Якобы из-за загруженности маршрутов.

На казахский шантаж Россия пока никак официально не отреагировала. А вот портить отношения с Китаем не будет ни при каких обстоятельствах. Тем более именно Китай инвестирует в модернизацию водных артерий на Юге – в частности, Волго-Каспийского судоходного канала. Зачем отталкивать дающую руку?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть