Банк России предлагает ввести социальные вклады для небогатых граждан

Регулятор планирует расширить финансовый инструментарий, позволяющий повысить благосостояние граждан с невысокими доходами
26 декабря 2022  22:57 Отправить по email
Печать

Банк России планирует расширить финансовый инструментарий, позволяющий повысить благосостояние граждан с невысокими доходами. Соответствующие инициативы регулятор обозначил в качестве приоритетных в основных направлениях развития финансового рынка России на 2023 год и период 2024 и 2025 годов, сообщает «Парламентская газета».

Среди запланированных нововведений — социальный банковский вклад, условия которого будут предусматривать гарантированное начисление дохода с процентной ставкой, привязанной к ключевой ставке. В ЦБ считают, что такой финансовый продукт будет стимулировать сберегательную привычку у граждан.

Еще один инструмент, направленный на повышение доходов граждан, – социальный банковский счет, привязанный к карте «Мир», с начислением процентов на остаток по этому счету также в привязке к ключевой ставке. Регулятор предлагает освободить от комиссий переводы, платежи и снятие наличных с этой карты в пределах определенной суммы в месяц.

В Государственный думе предложенные Банком России механизмы считают действенными, но требующими детального обсуждения и корректировки при необходимости.

Как пояснил изданию глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, необходимость в подобных финансовых продуктах объясняется тем, что сегодня в банковском секторе складывается ситуация, когда за небольшой вклад предлагают небольшой процент.

«Банки заинтересованы, чтобы приносили большие вклады, естественно, включаются разные стимулы, в том числе повышенные проценты. Но получается так, что, если вклад маленький, а у большей части населения они небольшие — в среднем около 200 тысяч рублей, — то для этой категории вкладчиков процент, как правило, ниже. Поэтому Центробанк решил простимулировать установление более высоких процентов для низкообеспеченных граждан», — отметил депутат.

Он добавил, что в январе законодатели и регулятор продолжат обсуждение инициативы. В частности, по словам главы комитета, требует проработки механизм определения категории граждан, которые смогут воспользоваться финансовой льготой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть