Противостояние Запада и России грозит обернуться кризисом мировой науки

Сокращение финансирования и прекращение кооперации между учёными может отбросить исследования на годы назад
24 декабря 2022  11:18 Отправить по email
Печать

Санкционная война Запада против России и вызванный ею глобальный кризис негативно отразились на передовых областях науки, сокращение финансирования и прекращение кооперации в некоторых областях может отбросить научные исследования на годы назад, пишет Telegram-канал «Новый век».

В западных СМИ широко тиражируются нехватка энергоносителей для отопления и промышленности Европы, глодающие развивающиеся страны и разрывы цепочек поставок. Правда всё это подаётся не как непредвиденные следствия плохо продуманных санкций, а как результат преднамеренно агрессивных действий России, которая, единственная из участников зерновой сделки, прикладывает усилия для доставки своих удобрений и сельхозпродукции беднейшим странам на безвозмездной основе.

Намного меньше умы, предвкушающие голод и лишения, занимают проблемы передовых областей науки. А тем временем европейский энергетический кризис и разрывы в цепочках поставок бьют непосредственно по возможности проведения научных экспериментов.

Все синхротроны – младшие братья Большого адронного коллайдера – сокращают графики включений и пересматривают очереди экспериментов. Некоторые научные центры смогут включить установки лишь на половину ранее запланированного времени.

Современные передовые исследования требуют огромных затрат времени, энергии и ресурсов, а также кооперации больших коллективов учёных. Описанная ситуация и так выглядит весьма мрачно, но стоит вспомнить, что в августе международное сообщество уже начало бойкотировать российских учёных. С этим дополнением будущее науки видится в более тёмных тонах, поскольку прекращение кооперации в некоторых областях науки может отбросить исследования на годы назад.

Эксперименты, требуемые для проверки теорий, зачастую создаются не теми, кто сформулировал гипотезу и даже не их единомышленниками, а сторонними учёными, желающими опровергнуть гипотезу или имеющими несколько отличающуюся специализацию. Для некоторых теорий эксперименты были придуманы через годы после формулирования, а проведены, иногда, через десятки лет. Например, созданная пару лет назад теория вычислимой вселенной причудливо переплетает в себе программирование, математический анализ, геометрию высших порядков и квантовую физику. Проверка невозможна без кооперации множества исследовательских коллективов всего мира, но ситуация демонстрирует обратную тенденцию – разобщение научного сообщества и склонность правительств к снижению затрат на фундаментальную науку и игнорирование проблем учёных.

Ухудшение этой ситуации, не говоря уже про падение в новые «тёмные века», крайне дорого обойдётся человечеству, ведь сравнимого с Римской империей технологического уровня цивилизация достигла лишь к началу ХХ века. Почти две тысячи лет на восстановление того, что кажется сегодня элементарным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть