Инвесторы поверили в юань

Перспективы юаня на 2023 год
22 декабря 2022  21:25 Отправить по email
Печать

Эксперты допускают, что в 2023 году пара юань/рубль закрепится на уровне выше 10 рублей. «Юань быстро становится третьей валютой не только для РФ», – заявил в ходе конференции на Финам.ру генеральный директор ИК «Иволга Капитал» Андрей Хохрин.

По его мнению, пара юань/рубль может оказаться и заметно выше планки в 10 рублей.

Автор стратегии «АНТИ Мэин Стрим» на Comon.ru Дмитрий Гизатуллин отметил, что сейчас никто не может точно предсказывать валютные курсы, но в данный момент вероятность стабилизации юаня к рублю выше 10 рублей видится очень вероятной.

«Спрос населения как альтернативе доллару и количество доступных в юанях инструментов на российских биржах будет только расти», – добавил он.

Юань сейчас – это одна из ключевых развивающихся валют. Как ранее заявлял «Газете.Ru» эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин, экономика Китая — вторая по величине после американской, а для России Китай – это крупнейший партнер в международной торговле.

«На фоне жестких антироссийских санкций между странами может вырасти объем торговых операций, в том числе и взаимных расчетов в юанях и рублях. Это делает юань более привлекательной валютой для инвесторов», - пояснил он.

В свою очередь Reuters выяснил, что Банк России в 2023 году начнет покупать юань на валютном рынке, если выручка от продажи нефти и газа превысит 8 трлн рублей в соответствии с бюджетом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть