Волна забастовок в Великобритании продолжает нарастать

Давление в «британском паровом котле» растёт, действия властей лишь добавляют его и ни один действенный ранее способ «сбросить напряжение» не работает...
19 декабря 2022  10:25 Отправить по email
Печать

Минувшее лето в Британии уже получило название «жаркое забастовочное лето» в связи с массовыми забастовками в различных отраслях. И к концу года волна только растёт, поскольку накопленная социальная турбулентность начала реализовываться, а власти не могут дать ответ, удовлетворяющий массы, пишет Telegram-канал «Новый век».

В летние месяцы забастовки устроили примерно двести тысяч работников. А в четверг одновременно сто тысяч медсестёр (членов Королевского колледжа медсестер) в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии объявили однодневную забастовку. Беспрецедентность этого события показывает хотя бы то, что это первая забастовка членов колледжа за все 106 лет его существования. Состояние общества таково, что, согласно опросам, уже 65% населения поддерживают бастующих.

В экономике ситуация близка, по эмоциональному восприятию, к катастрофе. Инфляция выражается двузначными числами, ожидается, что рецессия продлится до 2024 года и будет самой сильной из всех стран G7.

Национальная служба здравоохранения в критическом состоянии, общественный транспорт перестаёт работать, а нехватка рабочих после Brexit усиливается. Почти полвека Британия следовала плану, должному ускорить экономический рост, для чего на низком уровне удерживались подоходный налог, процентные ставки, инфляция и заработная плата большинства людей. Теперь низкой остаётся лишь заработная плата, а правительство представило бюджет, уже прозванный «карательным».

В дополнение к социальному давлению, которое правительство не способно снизить, поскольку все обычные «клапаны» не работают, Риши Сунак объявил о новой стратегии из пяти пунктов по борьбе с нелегальной иммиграцией, девизом которой, видимо, станет «Если вы въедете в Великобританию нелегально, вы не сможете здесь оставаться», что противоречит всему, что делалось правительством в отношении нелегалов до этого. Получается, что ещё недавно можно было любым способом попасть на территорию Королевства, официально попросить убежища, и у человека появлялся шанс. Теперь только депортация «либо на родину, либо в безопасную страну, где будет рассмотрено ваше заявление о предоставлении убежища». Не получилось с Руандой – закрыли границы полностью.

Эта программа точно затронет всех албанцев и людей, фигурирующих в 150 тысячах накопившихся на рассмотрении дел, что может означать значительно большее число, поскольку в одном деле может фигурировать целая семья. С учётом переполненных центров миграции и настроений среди нелегалов, Великобритания рискует ощутить на себе массовые протесты людей, близких к состоянию «нечего терять». Но правительство желает побыстрее разрубить этот узел, так как многие члены парламента опасаются проиграть на следующих выборах из-за недовольства избирателей количеством проблем от мигрантов.

Давление в «британском паровом котле» растёт, действия властей лишь добавляют его и ни один действенный ранее способ «сбросить напряжение» не работает. Перспективы для Королевства загадочны, но хорошего в них нет или почти нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть