Потанин под санкциями – риски для Арктики

Глава «Норникеля», реализующего ряд крупных инвестпроектов в регионах Арктической зоны России, Владимир Потанин попал под санкции Минфина США
18 декабря 2022  12:53 Отправить по email
Печать

Глава «Норникеля», реализующего ряд крупных инвестпроектов в регионах Арктической зоны России, Владимир Потанин попал под санкции Минфина США. Также под ограничения угодили еще два актива предпринимателя – Росбанк и холдинг «Интеррос». Сам же «Норникель» в санкционном списке не присутствует. Формально – из-за того, что США не обладают информацией о том, что Потанин каким-либо образом контролирует «Норникель». При этом «Интерросу» принадлежит 36% этой компании, пишет Telegram-канал СМП.

Потанин долгое время оставался одним из немногих российских олигархов, кто избегал американских санкций. Учитывая относительно устойчивое положение металлургической компании – одного из крупнейших в мире производителей палладия, никеля, платины и меди, большинство инвестиционных и социальных проектов ГМК в Арктике не должны быть свернуты либо оптимизированы.

Сейчас «Норникель» занимается реализацией программы реновации Норильска, рассчитанной до 2035 года. Вложения оцениваются в несколько десятков млрд рублей. Также актив Потанина вносит свой вклад и в загрузку «Северного морского пути». Прирост грузопотока «Норникеля» – около 500 тысяч тонн в год.

Нет никаких предпосылок и для остановки экологической программы «Норникеля» – в частности сокращения выбросов диоксида серы на арктических объектах. Вложения в «Серную программу» оцениваются в $4 млрд. Кроме того, компания продолжает инвестировать в развитие социальной инфраструктуры КМНС, в частности на Таймыре. Наконец, экологический проект «Чистая Арктика» также получает финансовую поддержку со стороны главного актива Потанина. Ясно, что не остановится и добыча с производством в Заполярье. Поэтому пока американские санкции — не более, чем очередная «страшилка» для олигарха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть