Россия должна сломать концептуальные клещи Запада

Будущие мировые правила будет писать победитель, которого никто не осудит. И либо это будем мы, либо Запад
16 декабря 2022  19:37 Отправить по email
Печать

В последние месяцы Запад последовательно и настойчиво инициирует различного рода правовые инициативы, призванные нивелировать участие России в мировых процессах, выдавить нашу страну из международного правового пространства, представить её страной-изгоем, а после того, как мы потеряем статус равноправного партнёра, с нами можно будет поступать, по мысли заокеанских стратегов, как со страной пятого мира – уничтожать, о чём в последнем интервью откровенно поведал главком ВСУ Валерий Залужный, пишет политолог Юрий Баранчик в комментарии для Telegram-канала «Друид».

Первой такой инициативой стала идея Польши и прибалтийских стран о проведении международного трибунала над Россией в связи с проведением СВО на Украине. Надо понимать, что эта идея стала ответной на идею проведения аналога Нюрнбергского трибунала над киевской хунтой со стороны России и её союзников, о чём, в частности, я писал для «Друида» ещё 30 апреля текущего года, как и некоторые другие эксперты.

Второй такой идеей стало инициирование отзыва России из Совбеза ООН и лишения нашей страны права вето: двое конгрессменов предоставили в Белый дом резолюцию об исключении России из Совбеза ООН из-за спецоперации на Украине. Казалось бы, новая идея, свежая и оригинальная. Ан нет. Всё это уже было – и попытки дегуманизации перед нападением, и попытки лишить права членства в международных организациях. Как известно и чем это закончилось – неудавшимся умиротворением фашистского режима на Украине в Германии и Второй мировой войной.

Напомню, что в результате кулуарных игр англосаксов 14 декабря 1939 года СССР был исключён из состава Лиги Наций. Кроме того, против Советского Союза ввели экономические санкции. Поводом для этих шагов Запада стала война с Финляндией. Ничего не напоминает? Соответствующее решение было принято Советом Лиги Наций на основе резолюции, принятой ассамблеей организации. Надо подчеркнуть, что в данном вопросе Лига Наций нарушила собственные правила – за исключение СССР проголосовали лишь 7 из 15 членов Совета, то есть меньшинство. Это к пониманию Западом вопросов права и его применения – в гробу они видали право, когда есть возможность поступать по праву сильного.

На позиции СССР и авторитете нашей страны это никак не сказалось, а вот последующий распад Лиги Наций был предрешён. Так и сегодня, любое насильственное и антиправовое выдворение России из мировых международных организаций чревато их последующим распадом. Это во-первых.

Во-вторых, такие попытки свидетельствуют только об одном – о создании правового прецедента с целью последующего военного способа решения вопроса со страной, поражённой в правах. Уже готова и коалиция – при голосовании в ООН о внесённой Россией резолюции о борьбе с героизацией нацизма, впервые за всю историю организации 50 стран выступили против. Интересно то, что в подавляющем своём большинстве против выступили те европейские страны, которые во время Второй мировой войны входили в гитлеровский коалицию.

Все эти попытки, равно как и двигающиеся параллельно «попытки» договориться, являются лишь механизмами давления на нашу страну, цель которых заставить нас концептуально двигаться в русле западных подходов. Угроза войны должна давить на нас в сторону движения к переговорам на условиях Запада, а там они нас уже додавят. Сломать эти концептуальные клещи можно.

Главное – а) чётко видеть наши цели в ходе этой военной кампании; б) чётко видеть контуры того мира, который мы хотим достичь, и не только на Украине, а шире, в контексте глобальной безопасности; в) быть готовыми на жёсткие решения, исходя из той моральной максимы, что «рабство хуже смерти»; г) что никаких правил, того самого ялтинско-потсдамского мира, больше нет, и сегодня правят по праву сильного; д) будущие мировые правила будет писать победитель, которого никто не осудит. И либо это будем мы, либо Запад. Третьего не дано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
18.12.2022 07:36, #48857
"РОССИЯ ДОЛЖНА СЛОМАТЬ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ КЛЕЩИ ЗАПАДА"
Не должна, ОБЯЗАНА и поэтому России необходимо предъявить всем миру концепцию глобального уровня значимости, понятную всем, но вот с этим вопросом как раз имеют место быть проблемы, читайте "СПРАВОЧНИК
ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ, Том 1"
.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть