Проводник турецкого влияния: в Азербайджане подогреваются антироссийские настроения

Баку превращается в локомотив пантюркизма на постсоветском пространстве...
13 декабря 2022  10:23 Отправить по email
Печать

Баку превращается в локомотив пантюркизма на постсоветском пространстве. После карабахской войны 2020 года наметилась тенденция сращивания политической идеологии азербайджанских масс-медиа с ближневосточными тюркскими и туркоманскими, нацеленными на фундаментальный пантюркизм и неоосманизм с элементами русофобии, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

В качестве модели будущего выступает «Туркестанское государство», включающее территории стран Средней Азии, Турции и Азербайджана. Объединённый «Туркестан» с сильной «туранской армией» якобы единственный способ противостоять экспансии со стороны России и Китая, чего не могут сами по себе среднеазиатские государства со слабыми армиями и относительно небольшим населением. В ряде публикаций проводятся мысли о том, что «российские агрессоры» под разными названиями (ОДКБ, ЕАЭС и т.д.) пытаются возродить в лучшем случае СССР, в худшем – Российскую империю, поэтому противодействие России – одна из главных задач пантюркистов.

Осуществляются в азербайджанских СМИ и откровенно антироссийские провокации. Так, в начале ноября прошла информация, что российские миротворцы под видом гуманитарной помощи провозят через Лачинский коридор оружие для Карабаха, а также осуществляют поставки вооружений из Сирии и Ирана (тема о том, что Россия и Иран стремятся разделить Азербайджан, постоянно мелькает на азербайджанских интернет-порталах). Кроме того, обвиняют в том, что за два года не выведены армянские вооружённые силы, не выполнен 7-й пункт трёхстороннего заявления, касающийся возвращения внутренне перемещённых лиц на территорию Нагорного Карабаха, а также 9-й пункт документа, где говорится об обеспечении Арменией безопасного транспортного сообщения между Азербайджаном и Нахичеванью.

Словами дело не ограничивается. В ноябре был арестован и обвинен в шпионаже в пользу России бизнесмен Ф. Ахмедов. Примечательно, что в апреле 2022 года он попал под санкции Европейского союза и Великобритании. Да и сам факт раздувания шпионского скандала вряд ли является доказательством, что Баку – истинный союзник России. Кроме того, Азербайджан поддерживает тесные связи с Европой. Постоянно укрепляет Баку и военное сотрудничество с Украиной. Поэтому наивно считать, что Азербайджан может в качестве потенциального союзника России легко заменить Армению. Таким образом сегодня мы можем быстро потерять нашего последнего союзника в Закавказье – Армению, ничего не приобретая взамен.

Чтобы противостоять пантюркистской пропаганде, необходимо идти несколькими путями. Во-первых, участвовать в работе ОТГ и других пантюркистских организаций. Только так можно если не контролировать деятельность Турции, стремящейся превратить Тюркскую цивилизацию в Турецкий мир, подменив всё общетюркское турецким, то до некоторой степени нивелировать её.

Во-вторых, чтобы создать противовес турецкой активности, необходимо тесное сотрудничество России с Ираном и Арменией. Поскольку каждое из этих государств представляет собой страну-цивилизацию, наше сотрудничество поставит серьёзный заслон на пути создания «Великого Турана», что важно не только в контексте обеспечения контроля России над постсоветским пространством, но и для сохранения стабильности в тюркоязычных регионах России.

В-третьих, необходимо вести работу по созданию пророссийских сил внутри Азербайджана. Для того чтобы удержать Баку в нашей сфере влияния, нужна полная победа в войне с США на Украине, необходима общенациональная идеология, способная определить наши геополитические приоритеты, привлекательный для соседей образ будущего, внятный план сохранения нашего влияния в регионе. Баку можно отрезвить, заинтересовав, с одной стороны, выгодными экономическими контрактами, с другой – угрозой серьёзного военного и политического сотрудничества с Ираном и Арменией и закрытия российского рынка для азербайджанских товаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть