Федеральный бюджет: ожидаемо, тревожно и без сюрпризов

Минфин отчитался об исполнении федерального бюджета в ноябре
12 декабря 2022  19:46 Отправить по email
Печать

Министерство финансов России отчиталось об исполнении федерального бюджета в ноябре 2022 года. Опубликованные ведомством данные комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Клюевые тезисы из отчёта Минфина:

– план по доходной части выполнен на 99%, по расходам – на 102,2%;

– профицит бюджета с начала года – на уровне 0,56 трлн;

– 40% (!) от поступлений в ноябре – от Газпрома, здесь и налоговая составляющая, и дивиденды. Как посчитали некоторые каналы, без них в ноябре был бы значительный дефицит бюджета, порядка 0,6 трлн рублей. Сравниваем с профицитом из предыдущего пункта, думаем.

Значительная часть поступлений – тот самый НДПИ от Газпрома, за счет них же в значительной степени сформирован тот самый профицит.

Что можно сказать по этому поводу: да, все ожидаемо и тревожно. Мы понимаем, что 2% бюджетного дефицита в этом году уже практически стали реальностью, и что дефицит сохранится и дальше. В значительной степени он будет профинансирован российским QE – или, говоря по-простому, наша страна будет печатать деньги.

В общем и целом, ситуация под контролем. К счастью, печатать и занимать, в смысле наращивать долг, наша страна может еще достаточно долго, и расходы на его обслуживание в перспективе будут не такими большими, так что возможности для маневра остаются. Под маневром мы подразумеваем как возможное повышение ключевой ставки, так и более жесткую денежно-кредитную политику в целом.

Пока экономический блок показывает себя достаточно хорошо. Да, где-то можно было сделать лучше, а некоторые вещи стоило начинать реализовывать годы назад, но это можно сказать буквально обо всем. А резерв прочности у нашей страны есть, и большой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть