Депутаты Госдумы ждут windfall tax со скепсисом

Парламентарии сомневаются, что 300 млрд рублей заткнут бюджетные дыры.
4 марта 2023  10:09 Отправить по email
Печать

Дефицит федерального бюджета растет рекордными темпами, разовые взносы с бизнеса на 300 млрд рублей ситуацию не спасут. Как передает корреспондент REX, об этом заявил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

К середине февраля 2023 года дефицит федерального бюджета превысил 4 трлн рублей. По экспертным оценкам, к концу года дефицит государственной казны может почти вдвое превысить прогноз Минфина в 3 трлн рублей и достичь 6 трлн рублей.

В то же время глава Минфина Антон Силуанов объявил о том, что власти и бизнес согласовали концепцию windfall tax – разового налогового платежа из дополнительной прибыли 2021-2022 гг., которую принесла компаниям благоприятная ценовая конъюнктура. Внесение соответствующего законопроекта в Госдуму ожидается в ближайшее время. По данным СМИ, размера взноса может быть рассчитан исходя из суммы порядка 4-5% от дополнительной прибыли компаний за двухлетний период.

«Бюджетные дыры растут рекордными темпами, и это следствие все той же инерционной политики финансово-экономического блока кабмина», — заявил Миронов.

Он обратил внимание на беспомощность финансистов правительства.

«В кабмине муссируют тему разовых взносов с бизнеса на 300 млрд рублей, как будто они спасут. И эти планы прикрывают беспомощность финансистов кабмина в новых условиях, их нежелание или неспособность действовать в системном ключе и кардинально иными методами», — подчеркнул парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть