Власти Польши изъяли долю «Газпрома» в операторе польской части газопровода «Ямал-Европа»

Министерство развития и технологий Польши приняло решение о приобретении акций «Газпрома» в компании EuRoPol Gaz
14 ноября 2022  20:48 Отправить по email
Печать

Министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда по просьбе Агентства внутренней безопасности принял решение о приобретении акций ПАО «Газпром» в компании EuRoPol Gaz, сообщает Telegram-канал «Газ-батюшка».

По мнению министра, установление временной опеки над предприятием ПАО «Газпром» «необходимо для обеспечения функционирования этого предприятия в рамках прав, осуществляемых этим предприятием от 100% акций, принадлежащих System Gazociągów Transitowe EuRoPol Gaz S.A. с юридическим адресом в Варшаве, с целью сохранения в сфере деятельности этого предприятия предоставления государственных услуг или выполнения других задач общественного характера и защиты экономических интересов государства», говорится в обосновании решения министерства, которое цитирует издание Rzeczpospolita.

В EuRoPol Gaz применяется так называемое перекрестное представительство, которое для подачи деклараций о намерениях требует сотрудничества членов правления, назначенных по рекомендации PGNiG и ПАО «Газпром».

«Однако в силу сложившейся ситуации сотрудничество членов совета директоров ограничено, что приводит к блокированию принятия решений как на уровне совета директоров компании, так и на общем собрании акционеров (решения принимаются большинством в 3/4 голосов и при единогласии двух основных акционеров). В рамках своей деятельности EuRoPol Gaz сотрудничает с расположенным в Варшаве газотранспортным оператором Gaz-System, который был назначен президентом Управления по регулированию энергетики оператором системы транспортировки польской части транзитной газопроводной системы Ямал-Европа. Трудности принятия решений в EuRoPol Gaz препятствуют надлежащему сотрудничеству с назначенным оператором системы передачи, что влияет на безопасность поставок газа отечественным и зарубежным потребителям, а значит, на экономическую и энергетическую безопасность государства», – говорится в обосновании министерства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть