Командир батальона «Восток» снова попался на распространении ложной информации, «записав» Стрелкова в «Вагнер»

25 октября 2022  13:09 Отправить по email
Печать

Информация о вступлении бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова оказалось ложной. Распространявший ее Александр Ходаковский уже не первый раз был замечен в распространении фейков среди своих подписчиков.

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский написал у себя в Telegram-канале, что Игорь Стрелков (Гиркин) якобы формирует отдельный отряд в ЧВК «Вагнер». Такой вывод он сделал по номеру телефона, который был указан в посте о наборе в добровольческий батальон, который формирует недавно отправившийся на фронт бывший министр обороны ДНР.

«Я сразу предположил, что подобрать Стрелкова могло только ЧВК. Только там есть ресурс, чтобы вооружить, легализовать и финансировать любое формирование, и если под имя Стрелкова Вагнер получит дополнительный приток — это хорошо. Телефон, который обнародовал Стрелков, принадлежит человеку, который отвечает за формирование двенадцатого, как утверждают источники, отряда Вагнера с позывным Ольхон», — написал Ходаковский.

Эту информацию в тот же день опроверг глава «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Герой России Андрей Трошев.

«Могу с уверенностью сказать, что господин Стрелков не находится в ЧВК «Вагнер», и в обозримом прошлом у меня никаких контактов с господином Стрелковым не было. И на линии соприкосновения до настоящего времени я его не видел», — заявил Трошев.

Это не первый случай, когда Александр Ходаковский был замечен в распространении заведомо ложной информации, основанной на слухах и солдатских байках. Например, ранее рассказывая ситуацию на Херсонском направлении, командир батальона «Восток» упомянул случай про заваренные люки на танке ВСУ.

«На днях наши увидели танк противника, и собрались его уничтожить, но его нетипичное поведение приостановило решение: танк поднял ствол вверх и начал вращать башней, как бы сигнализируя о сдаче. Наши парни подобрались к машине вплотную и увидели, что люки на танке заварены — экипаж просто замуровали, как в консервной банке, и отправили умирать», — написал Ходаковский 20 сентября в своем Telegram-канале.

Однако солдатская байка про заваренные танки ВСУ ходила в Донбассе еще до сообщения командира батальона «Восток». Например, 5 июля ее, правда, в своем изложении рассказал «Известиям» защитник ЛНР Геннадий Менченко. В его версии случай с заваренным танком произошел в 2014 году в Дебальцево.

О том, что в полевых условиях во время боевых действий заварить люки танка, включая нижние эвакуационные, мягко говоря проблематично. Да и не имеет никакого военного смысла. Однако байку почему-то продолжают рассказывать на разный лад в том числе и реальные защитники Донбасса.

Но когда это как совершившийся факт описывает в своем официальном Telegram-канале действующий командир батальона «Восток» Александр Ходаковский, это вызывает к нему очень много вопросов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть