Ещё раз про Донбасс: в Курской области более 5 тысяч зрителей посмотрели в кинофильм Евгения Пригожина «Солнцепёк»

24 октября 2022  16:29 Отправить по email
Печать

На прошлой неделе в кинотеатрах Курской области прошла серия благотворительных показов картины «Солнцепёк», снятой по инициативе петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. История начала боевых действий на Донбассе привлекла более 5,5 тысячи местных жителей.

Картину «Солнцепёк» представили широкой аудитории ещё в прошлом году. Она стала первым крупномасштабным фильмом, посвящённым мужеству русскоязычных жителей Донбасса, которых с 2014 года киевские власти начали притеснять, отказывая в спокойной мирной жизни. Эта история так впечатлила петербургского предпринимателя Евгения Пригожина, что он приложил все усилия, чтобы её экранизировать. С началом специальной военной операции на Украине фильм стал ещё актуальнее, люди, которые до этого не замечали происходящее у соседей, хотели узнать, как разросся конфликт. «Солнцепёк» максимально достоверно постарался ответить им на все эти вопросы.

Благотворительные показы фильма в Курской области, где его показывали в муниципальных кинозалах, а также в кинотеатрах «Пять звёзд», «Гриннфильм», «Синема 5» и «Люксор», пользовались большой популярностью у местных жителей. С 13 по 19 октября «Солнцепёк» на больших экранах посмотрели около 5,5 тысячи человек.

«Тема боевых действий на Украине в отечественном кинематографе поднята впервые, – объяснили в Курском областном киновидеофонде интерес к ленте. – Сюжет близок к документальной хронике, но внимание в нём сосредоточено на личных историях мирных людей».

В фильме представлены жизни двух однополчан, которые вместе прошли войну в Афганистане. Вот только события 2014 года в Киеве, когда к власти путём кровавого переворота пришли националистические силы, они встретили по разную сторону баррикад. Один пошёл работать водителем в скорую помощь Луганска, другой – инструктором в украинский добровольческий батальон. И пока последний пытается научить своих хлопцев выживать в боях, в то время как на его глазах страшно пытают русских парней, другой без остановки грузит тела погибших от обстрелов: детей, женщин, пенсионеров. Когда на носилках оказывается его собственная семья, покрошенная осколками, желание крутить баранку у афганца исчезает.

«Жестокие события, – делились зрители эмоциями от увиденного. – Без слез нельзя на это смотреть».

Самое страшное в «Солнцепёке» – здесь практически отсутствует художественное преувеличение. Создатели сделали всё, чтобы картина оказалась максимально достоверной. В основу сюжета легли реальные события, которые пришлось пережить живущим на Донбассе людям. Поэтому многим тяжело дается просмотр такого жесткого фильма, а его возрастной рейтинг – 18+.

«Бои, в целом, недоброе дело, всегда есть жестокость, жёсткость, гибнут люди, – отмечал режиссёр картины Евгений Бриус. – Мне кажется, мы не преувеличили. Много было документальных кадров, часть из которых мы восстанавливали в кадре. Мне люди наоборот говорили, что, несмотря на всю его кровавость, фильм получился недостаточно жёстким, по сравнению с реальностью. Правда жизни оказалась жёстче. Часто люди рассказывают, что истории из фильма происходили с их близкими и родными. Энергия, исходящая от Евгения Пригожина, очень помогла всему проекту, во многом из-за него фильм и стал таким достоверным. Если бы мы снимали без его комментариев, кино могло быть помягче. Но считаю, всё правильно сделано».

Социальные показы «Солнцепёк», которые посетили 5,5 тысячи человек, организовали при поддержке Комитета по культуре Курской области, местного кинофонда, городского управления культуры и правообладателя – кинокомпании Aurum Production.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть