Юргенс «зажёг» россиян: Народ мешает модернизации страны

17 сентября 2010  22:05 Отправить по email
Печать

Кто виноват в провалах объявленной президентом Дмитрием Медведевым модернизации? Ответ на этот вопрос дал глава Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс, которого называют идеологом всех реформ, проводимых Медведевым. Все просто: модернизации России мешают сами русские. Они живут в прошлом веке и развиваться не хотят, надежда только на средний класс. Юргенс выступил с откровенно антирусскими заявлениями в своем интервью, чем взорвал блогосферу, вызвав волну негодования соотечественников. При этом многим стало ясно, откуда наш президент черпает свои подчас парадоксальные высказывания, передает корреспондент ИА REX.

По словам Юргенса, выступившего по итогам Международного политического форума в Ярославле, где эксперты спорили, как модернизировать Россию, проблемы развития науки, технологий и инноваций не встречают большого понимания у российского населения, которое в целом считает достаточными для развития уже имеющиеся природные ресурсы страны. Безразличие населения к инновациям, а также низкую гражданскую активность населения глава ИнСоРа объясняет патернализмом, а также «слабой распространенностью городской урбанистической культуры».

Свое выступление на тему «Что мешает модернизации России» председатель правления президентского ИнСоРа Игорь Юргенс начал с описания результатов социологических опросов, которые выявляли отношение населения к модернизации. «Согласно данным опросов социологов, которым я доверяю, реальных социологов, а не паркетных, русские считают, что мы — страна с богатыми природными ресурсами, и это уже дает нам позицию на международной арене, титул энергетической сверхдержавы. И до свидания. Мы богатые, великие и больше нам ничего не нужно. Разговоры о наукоемком производстве, технологиях и так далее в широких народных массах не встречают понимания. Поэтому „зажечь“ народ трудно», — цитирует слова Юргенса «Новый Регион».

Ссылаясь на результаты экстраполяции, Юргенс сообщил, что российская общинность и архаика могут быть преодолены не раньше 2025 года. «Только к 2025 году русский народ станет совместим со среднеевропейским», — предсказывает политолог.

По его словам, к России есть только одна надежда — это средний класс. «Сформировался средний класс. Он пока маленький, но это достаточный ресурс, чтобы начать те процессы, о которых говорит президент. У предпринимателей все планы модернизационные, потому что у них конкуренция и без модернизации не выжить. Средний класс, предприниматели, передовая часть интеллигенции, молодежь, для которой граница уже не в Шереметьево, а в лэптопе. Даже если не трогать руками, не заниматься в ручном режиме, модернизация идет», — утверждает Юргенс.

Комментируя темпы модернизации, политолог говорит о том, что за годы пребывания у власти нынешнего президента сделано многое, но «быстрее не получается». «Даже если бы на месте Владимира Владимировича... Оговорка по Фрейду. Даже если на месте Медведева был гений, кто угодно — по-другому не получается. Политическая реформа, судебная реформа, реформа отношений с бизнесом. Сделано очень много. Пиар слабый, раз вы задаете этот вопрос — значит есть ощущение, что сделано мало. Но это не так», — утверждает Юргенс.

Комментируя в ЖЖ выступление Юргенса, блогер stella-pyshkina, рассуждая о корнях такого антирусского интервью, пишет: «(Юргенс — ИА REX) просто архив дома перебирал, наткнулся на интервью своего старого соратника Коха зарубежной радиостанции с антирусскими высказываниями, после которых в уважающую себя страну и не пустят, лишив гражданства, а по законам Шариата даже сказать страшно, что бы ему грозило. Оппонировать, спорить, уличать Юргенса так же бесполезно, как и Чубайса, и на практике применяется редко.

Самое главное, что хотелось бы сказать — ТАК ВОТ ОТКУДА Медведев черпает и озвучивает парадоксальные со всех точек зрения тексты».

«Впечатление такое, что мне наплевали в душу. И наплевал не кто-нибудь, а председатель правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс...- пишет reputation-ltd. — Юргенс плюнул не только в меня, но он ещё плюнул в те 20 или 25 миллионов русских, которых Россия 20 лет тому назад забыла на постсоветском пространстве», — считает он.

«Это просто театр абсурда какой-то, — возмущается avm_63. — Человек приближенный к власти, на полном серьезе рассуждает о инфантильности народа на голову которого как из рога изобилия сыпятся деньги от продажи за бугор природных ресурсов. У меня создалось впечатление, что господин Юргенс советник не президента РФ Медведева, а какого-нибудь шейха из ОАЭ или Саудовской Аравии. И он искренне не понимает почему „зажравшийся на ренте от природных богатств“ русский народ засучив рукава не бросился модернизировать свою жизнь. Ведь у нас в государстве все заточено под модернизацию. Как в том концлагере, где смена белья каждый день (первый барак меняется со вторым) и дискотека по выходным (когда пулеметчику Гансу привозят новые диски). Ну есть, конечно, мелочи в виде повальной коррупции, право(лево)охранительные органы на самообеспечении, суды армянобалансные (дважды два =сколько вам надо), выборы под присмотром Карабаса Барабаса Чурова, где неважно как проголосуют, важно как посчитают, и прочая, прочая и прочая... И при таких, идеальных условиях руский народ мешает модернизации. Ну просто нет слов. Вернее они есть, но все нецензурные». Его поддерживает wildexist: «Если учитель не в состоянии обучить учеников, то это его проблема, а не учеников, которые не понимают, зачем им собственно учиться. Расписался в провале реформ... Это всё больше напоминает ситуацию „Верхи не могут, низы не хотят“. Пора президенту искать себе новых советников», — подытоживает wildexist.

Однако есть и защитники Юргенса, разделяющие его взгляды. Так, блогер ogneev цитирует выступление политолога: «На западе люди переселились из деревни в город уже давно, поэтому у них в сознании закрепилась индивидуальность: нужно пробиваться, надеяться на себя, развиваться, расти. Русские еще очень архаичны. В российском менталитете общность выше чем личность. Поэтому „государство все, а мои усилия — ничего“. Пускай кто-то что-то делает, борется, а у меня своих проблем хватает, какая модернизация» , - заявил в своем выступлении Юргенс. И его «психологические зарисовки» блогер всецело поддерживает: «Годы строительства капитализма развратили народ. Традиционная русская общинность, смешавшись с буржуазным индивидуализмом, проповедуемым либералами, вырадилась в уродливого монстра, живущего по принципу: мне на всех плевать, я сам по себе крутой, но случись что, сразу вспоминаю, что мы великий народ,братья и сестры и т.д.», — пишет он в ЖЖ.

Свою позицию по проблеме высказал и блогер general_denikin: «Мне кажется, что модернизироваться не хотят те, кто более менее пристриолся. Кто сидит весь день за компом, ничего не делает и при этом получает зарплату. А народ в глубинке просто перестал обращать внимание на Московские бури в стакане воды».

Напомним, что сам Дмитрий Медведев ранее заявлял о том, что модернизация «как общественное явление в России устоялась», а также отмечал «очевидные сдвиги» в сознании граждан и их готовность к грядущим изменениям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть