Медведев: Вот уже 20 лет Россия живет в демократии

11 сентября 2010  13:29 Отправить по email
Печать

Модернизация как общественное явление России устоялась, однако ничего радикально менять не нужно. Парламентская демократия как форма правления для России неприемлема. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Международном политическом форуме в Ярославле, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам президента, модернизации в России уже дан толчок, и теперь своей задачей он ставит укрепление этого движения и раскрепощение людей, потому что только свободные люди могут заниматься модернизацией. Основой успешной модернизации глава государства назвал демократическое развитие общаства, однако при этом он уверен, что парламентская демократия как форма правления губительна для России.

Демократия в России – это явление сложное, но оно является непременным условием развития страны. Заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков назвал в разговоре с политологами российскую демократию «суверенной».

Развитием российской демократии сам Медведев занимается с самого начала своего президентства. Первый год он правил политические институты на федеральном уровне, потом взялся за региональный. Но каждый раз старался все делать осторожно и пошагово, тем более что примеры некоторых соседей заставляют усомниться в разумности радикальных шагов. «Нам говорят про парламентскую демократию. Наши киргизские друзья встали на этот путь. Но для России, как, я боюсь, и для Киргизии, парламентская демократия это катастрофа», - сказал президент на встрече с политологами. Он считает, что модернизировать действующую политическую систему «необходимо осторожно и пошагово», без резких движений.

По словам Дмитрия Медведева, демократия успешно развивается благодаря, в частности, возможностям интернета. Он пообещал не ограничивать его. «Российское правительство в отличие от некоторых других стран вообще не занимается интернетом, – цитирует слова президента «Новый регион». – Интернет живет по своим законам, таким же, как в других странах». Глава государства рассказал, что он сам сталкивался с издержками свободы в сети, где даже про него пишут «всякие пакости».

Год назад, на первом ярославском форуме, широко обсуждалась статья Медведева «Россия, вперед!», ставшая своеобразным манифестом заявленной им модернизации страны. Спустя год президент признался, что он недоволен темпами модернизации. Ее развитие задерживают некие силы, которые против модернизации. Для значительной части чиновников и бизнеса это, как выразился Медведев, проходная вещь. «Это не вошло еще в голову, - жалеет президент. - Это воспринимается как лозунг дня, но не более того».

Но, вместе с тем, Медведев отметил и очевидные сдвиги в сознании граждан по отношению к модернизации. «Люди воспринимают ее, и никакой альтернативы модернизации экономики, социальной сферы в нашей стране, модернизации политической сферы в конституционных рамках нет», - передает его слова «Российская Газета».

При этом президент подчеркнул, что модернизаторами в первую очередь должен выступать народ, причем народ внутренне раскрепощенный. «Человек, который испуган, зашорен, который боится государства, правоохранительных органов, боится жизни, не может заниматься модернизацией, - не сомневается президент. - А это вопрос личный, потому что ощущение личной свободы - это очень сложная тема. Раскрепощая людей, мы даем им дополнительный стимул для модернизации».

Президент согласен, что главным условием свободы человека была, есть и будет демократия. На Западе многие считают, что Россия погружается в стагнацию, в стране - тяжелая атмосфера концлагеря. Но президент с этим не согласен: «Кто говорит, что мы находимся в тоталитарной системе, либо лукавит, либо у него хреновая память», - заявил он.

В целом президент уверен в правильности выбранного пути, ведь, по его словам, вот уже 20 лет Россия живет в демократии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть