В России за лето снизилась средняя сумма на покупку автомобиля

Автоэксперт рассказал, какие из новых и подержанных автомобилей доступны на российскиом рынке за средний чек
12 августа 2022  11:30 Отправить по email
Печать

Средняя сумму, потраченная на покупку нового автомобиля в России, за первые два месяца лета составила 2,3 миллиона рублей, подержанного автомобиля — 1,1 миллиона рублей. При этом в конце весны данные показатели составляли 2,43 миллиона и 1,15 миллиона рублей соответственно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса «СберАвто».

Автоэксперт Вячеслав Субботин в комментарии порталу «Народные новости» рассказал, какие автомобили можно приобрести, если отправиться в автосалон с указанной средней суммой на покупку транспортного средства.

Специалист отметил, что после ухода ряда брендов с российского рынка новые автомобили до 2,3 миллиона рублей будут представлены в основном у китайских производителей.

«На российском рынке в основном присутствуют китайские бренды: Jac, Faw, Brilliance, Haval. Но китайские машины с точки зрения конструкции находятся на уровне российских автомобилей. По картинке – красивые машины, но кузов у них гниёт, причём очень сильно. В прошлом году несколько автомобилей Haval просто сгорели, поскольку работали на холостом ходу», – рассказал Субботин.

По его словам, чуть более широкий выбор остаётся на рынке подержанных машин. Помимо китайского автопрома, на нём представлены корейские и французские бренды.

«Из подержанных автомобилей можно выбирать среди «корейцев» Hyundai и KIA. Например, кроссовер Hyundai Creta. Вторая группа – автомобили французского производства. Это могут быть Renault Kaptur или Duster, построенные на платформе Logan. Других вариантов на рынке нет. Да и то, цены на рынке – будь здоров», – указал автоэксперт.

В целом, по его словам, на сегодняшний день «нужно постараться», чтобы найти хорошую машину даже за миллион рублей. «Можно покупать и немецкие автомобили, однако на них очень дорогие запчасти. С этим большая проблема», – отметил Субботин.

Читайте также: Автоэксперт рассказал, как долго в России продержится спрос на китайские машины

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть