Автоэксперт рассказал, как долго в России продержится спрос на китайские машины

В России набирает популярность тенденция к покупке подержанных автомобилей китайских марок, показало исследование «Автостата»
3 августа 2022  09:32 Отправить по email
Печать

Продажи подержанных автомобилей массового сегмента в России за I полугодие 2022 года сократились на 22,4% в годовом выражении, сообщило агентство «Автостат». При этом исследование показало, что отрицательную динамику демонстрируют почте все бренды, за исключением китайских. Так, перепродажи автомобилей Geely за полгода выросли на 31,7%, автомобилей Chery – на 27,4%.

Между тем автоэксперт и главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков в комментарии порталу «Народные новости» высказал мнение, что рост продаж китайских автомобилей в России наблюдается лишь в моменте, и призвал не путать рост на коротком промежутке времени и общий объём продаж машин.

«В последнее время продажи китайских автомобилей увеличились. В прошлом году они составили 6,8% от общего объёма рынка. Если заметно увеличивается количество автомобилей на рынке, то соответственно, происходит рост перепродаж. Когда у вас низкая база, то, к примеру, продали больше китайских машин. Из-за этого увеличилась база и наблюдается рост вторичного рынка», – пояснил автоэксперт.

По его мнению, причиной повышенного спроса на китайске машины является вакуум, который образовался на автомобильном рынке.

«Китайцы постепенно становятся более популярными, это очевидно. Сейчас продажи китайских автомобилей идут активно в условиях вакуума. Его пытаются заполнить Lada, вторичные автомобили и китайские машины. В этих условиях заметен большой рост популярности машин из КНР», – отметил Кадаков.

Эксперт выразил увмеренность, что «сумасшедший рост китайских автомобилей спадёт, если всё вернётся на круги своя, а на рынке появится большое число разнообразных моделей».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть