Ближний Восток как одно их главных направлений политики США

Запад всегда будет в выигрыше от междоусобиц противостоящих ему цивилизаций. Но удастся ли США разжечь на Ближнем Востоке конфликт, не вмешиваясь непосредственно?
12 июля 2022  19:45 Отправить по email
Печать

Ближний Восток имеет большое значение в стратегических замыслах США. В связи с этим эксперты прогнозируют крайнюю нестабильность региона в обозримом будущем. Кроме того, во внешней политике всех региональных игроков сохраняется высокий уровень военной составляющей, наблюдается подвижность различных тактических альянсов и коалиций, члены которых с подозрением относятся друг к другу, что также осложняет обстановку в регионе, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Региональная неустойчивость обусловлена не только политическими причинами. После развала западной колониальной системы и получения государствами региона независимости в их состав вошли территории с этнически и цивилизационно разным населением. Всё это делает внутриполитическое положение государств и их границы крайне нестабильными.

Не последнюю роль играет цивилизационный фактор. Рост могущества Ирана вызывает озабоченность арабских стран, Израиля и США. Иран пытается осуществить экспорт исламской революции, поддерживая различные шиитские группировки, чтобы с их помощью стать региональным лидером. Арабские страны не могут согласиться на лидерство в регионе страны, не принадлежащей к арабской цивилизации. Израиль, как страна цивилизационно далекая как от Ирана, так и от арабов, не может допустить лидерства в регионе ни тех, ни других, но пока чаша весов склоняется в пользу Ирана, израильское руководство готово идти на сотрудничество с его главными оппонентами из арабского мира (в лице Саудовской Аравии), а также с Турцией, которая сама стремится получить лидерство в регионе.

Ранее мы отмечали, что КНР начинает вытеснять США с Ближнего Востока. В ближайшее время и Россия станет там гораздо более активным игроком – как в силу санкционного давления, так и в силу противоборства с Западом. Если США не удастся сохранить влияние на своих ближневосточных союзников, они могут разыграть сценарий «управляемого хаоса», спусковым крючком которого возможно будет спровоцированное ирано-израильское столкновение или конфликт Ирана с одним из арабских союзников США.

Ранее на ИА REX: Ближний Восток – новая арена схватки между США и КНР?

Не случайно, что США пытаются наладить отношения с одним из ключевых региональных игроков – Саудовской Аравией. На переговорах Байдена с саудовским руководством речь шла не только об увеличении добычи нефти (что облегчило бы положение европейцев и усложнило ситуацию на нефтяном рынке для России), но и о гарантиях безопасности, аналогичных обязательствам НАТО по коллективной обороне, согласно которым нападение на Саудовскую Аравию будет рассматриваться как нападение на Соединенные Штаты. Саудиты очень надеются, что Америка предоставит им подобные гарантии. Со своей стороны США не заинтересованы в непосредственном вмешательстве в конфликт с Ираном. Поэтому вместо предоставления гарантий безопасности Вашингтон готов наладить диалог между Саудовской Аравией и Израилем.

Читайте также: Иран и Саудовская Аравия двинулись навстречу друг другу

Одновременно активизировалась Турция, демонстрирующая готовность к сотрудничеству с Израилем. Военный разгром Ирана откроет путь Турции в Среднюю Азию, а также через создание новых террористических государств превратит территории у наших границ в зону хаоса с перспективой переноса нестабильности внутрь России. Британия, активно сотрудничающая с турками, готова помочь США в сдерживании Ирана и России.

Ближний Восток – это пороховой погреб, подрыв которого может отсрочить конец Pax Americana и позволит США исключить (или значительно ограничить) распространение китайского влияния на Ближнем Востоке, нанести удар по российским интересам в регионе, нейтрализовать Иран, крепче привязать к себе региональных союзников. Западная цивилизация всегда будет в выигрыше от междоусобиц противостоящих ей цивилизаций. Однако вопрос в том, удастся ли США разжечь на Ближнем Востоке конфликт, не вмешиваясь непосредственно: пример Украины, похоже, поучителен для стран региона: за исключением Израиля, и они без твёрдых гарантий американского военного участия пока не готовы к войне против Ирана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть