Европарламент считает, что Турции не место в  ЕС

Европарламент призывает Турцию добросовестно рассмотреть заявки Финляндии и Швеции по членству в НАТО
8 июня 2022  10:05 Отправить по email
Печать

Несмотря на неоднократные заявления Турции о том, что она стремится стать членом ЕС, в течение последних двух лет страна последовательно отказывалась от своих обязательств по процессу вступления. Об этом говорится в отчете Европарламента, принятом во вторник 448 голосами против 67 при 107 воздержавшихся.

Европейский парламент приветствует недавнее небольшое улучшение отношений между ЕС и Турцией в целом, в частности диалогов на высоком уровне. Тем не менее, депутаты Европарламента подчеркивают, что это расширенное сотрудничество сосуществовало с регулярными конфликтами, поскольку отношения с соседними государствами-членами ЕС остаются сложными.

В докладе отмечается продолжающееся ухудшение ситуации с правами человека в Турции . Депутаты Европарламента сожалеют о продолжающемся юридическом и административном давлении на гражданское общество и правозащитников, юристов и журналистов и призывают ЕК предоставить достаточное финансирование продемократическим усилиям Турции.

Ранее на ИА REX: Эрдоган проиграет предстоящие выборы

Приветствуя готовность Анкары выступить посредником в конфликте на Украине, Европарламент подчеркнул важность хорошего сотрудничества между ЕС и Турцией во внешней политике и политике безопасности в эти трудные времена и поблагодарил страну за твердую приверженность Турции НАТО и ЕС.

Депутаты Европарламента также поддерживают предложение ЕК о начале переговоров по обновлению взаимовыгодного таможенного союза, но предупреждают, что Европарламент поддержит окончательное соглашение только в том случае, если будут созданы необходимые демократические условия для соблюдения прав человека и основных свобод, соблюдения международного права и добрососедских отношений. встретил. .

В Европарламенте отмечают, что на данном этапе не могут обосновать изменение своей позиции по формальной приостановке переговоров с Турцией о вступлении, которые зашли в тупик с 2018 года . Депутаты Европарламента добавили, что, открыто выступая против обязывающих постановлений Европейского суда по правам человека по делу Османа Кавалы и других, нынешнее правительство Турции намеренно сорвало все усилия по возобновлению процесса вступления в ЕС на данном этапе.

Кроме того, Европарламент призывает Турцию добросовестно рассмотреть заявки Финляндии и Швеции по членству в НАТО , конструктивно участвовать в усилиях по решению любых нерешенных вопросов и воздерживаться от оказания неоправданного давления в этом процессе.

В нынешних серьезных обстоятельствах важно, чтобы все союзники по НАТО действовали предусмотрительно и быстро ратифицировали протоколы о присоединении двух стран , непреклонны депутаты Европарламента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть