Болгария получит отсрочку эмбарго на российскую нефть

«С зависимостью  от российского газа уже покончено»
30 мая 2022  09:20 Отправить по email
Печать

Болгария получит отсрочку эмбарго на российскую нефть до июня или декабря 2024 года. Европейская комиссия 28 мая направила правительствам пересмотренное предложение, которое исключает санкции в отношении поставок нефти по трубопроводу "Дружба", основному источнику импорта сырой нефти в Венгрию. Министр инноваций и развития Даниэль Лорер сообщил, что эта новость не может не радовать, поскольку демонстрирует, что твердая позиция Болгарии в защиту европейских правил представляет страну как стабильного партнера, и потребности Софии понимаются ЕС.

Что касается поставок газа, то по словам министр с зависимостью от российского газа уже покончено и два танкера, которые уже готовы доставить сжиженный газ.

Ранее председатель Болгарской нефтегазовой ассоциации (БПГА) Живодар Терзиев предупредил , что возможный полный запрет на ввоз в Болгарию российской сырой нефти, с которой в основном работает Нефтохим, приведет к серьезному росту цен на топливо. НПЗ уже предупредил, что прекратит работу, если будет прекращен импорт из России , хотя эксперты говорят, что НПЗ может работать с другими сортами нефти .

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть