Польша расторгла тридцатилетний договор с Россией

 «Когда Россия де-факто нарушила условия договора, отключив нас от поставок, польское правительство стало считать его необязательным».
25 мая 2022  10:32 Отправить по email
Печать

Польша расторгла договор о строительстве сети газопроводов на своей территории, который она подписала с Россией в 1993 году, сообщила министр окружающей среды Польши Анна Москва.

По ее словам, соглашение от 25 августа 1993 г. было подписано в Варшаве и предусматривало строительство сети газопроводов на территории Польши. В 2010 году в соглашение были внесены поправки польскими и российскими официальными лицами. Это межправительственное соглашение, поэтому МИД Польши письменно уведомит Москву о решении польского правительства расторгнуть его.

«В течение многих лет правительство последовательно проводило стратегию диверсификации источников поставок газа в Польшу. Мы подготовились к расторжению соглашения с «Газпромом» в конце 2022 года и к тому, что мы больше не будем покупать газ у России», - сказала Анна Москва польскому агентству PAP.

По словам министра, решение польского правительства о расторжении соглашения с Россией является логичным шагом, учитывая, что Россия прекратила поставки газа в Польшу. «Когда Россия де-факто нарушила условия договора, отключив нас от поставок, польское правительство стало считать его необязательным, поскольку были нарушены важные условия», — заявила Анна Москва.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

Calm47
Карма: 59
25.05.2022 12:37, #48334
Ну зачем убогим поленьям тот газ. Промышленности у них нет, одни услуги. А дома будут отапливать кизяком и бурым углем.
mashtaba33
Карма: 790
25.05.2022 15:30, #48335
В ответ на комментарий Calm47 #48334 (25.05.2022 12:37)
В Европе 2 крупных промышленных региона - это рурский - Германия и остраво- силезский (Чехия-Польша), который является одним целым, а сам-то типа видишь, что РФ без своего станкостроения, электронной промышленности, робототехники итд... - передовой , типа, промышленный центр, ну да ты же иным согрет солнцем...
Nurlan
Карма: 92
25.05.2022 15:49, #48336
В ответ на комментарий Calm47 #48334 (25.05.2022 12:37)
Ты ещё как покойный Жириновский скажи.Это Россия!!!😝
Nurlan
Карма: 92
25.05.2022 15:52, #48337
В ответ на комментарий mashtaba33 #48335 (25.05.2022 15:30)
Если ты нормальный и не зомбированный ответь мне пожалуйста на один вопрос.Когда в истории новейшей России и не только новейшей было такое чтобы она порвала со всей Европой.По-моему Путин при поддержке зомбированных и неадекватных войдёт в истории только с заднего прохода.В Азии ведь Россию тоже не ждут особо.
mashtaba33
Карма: 790
25.05.2022 16:09, #48339
В ответ на комментарий Nurlan #48337 (25.05.2022 15:52)
Ну, ты даешь - я ведь и не писал такого никогда, я писал, что Московия не имела никаких контактов с Европой во времена Орды, а если про изоляцию в настоящее время, то РФ сама была инициатором разрыва отношений с Западом, хотя, как я понимаю, Москва и не ожидала такого полного разрыва... А вот ты мне теперь скажи, кого вы ждете-то сами ? Наверное, типа, приедут добрые и умные американцы и европейцы к вам и.... и заживете без русских хорошо и счастливо?
mashtaba33
Карма: 790
25.05.2022 18:37, #48340
В ответ на комментарий Nurlan #48337 (25.05.2022 15:52)
"Путин при поддержке зомбированных и неадекватных войдёт в истории только с заднего прохода. В Азии ведь Россию тоже не ждут особо."
А что, собственно, эта твоя Азия - технологические задворки Запада - может России дать? Тут в Рексе недавно была перепечатка доклада какого-то ведущего Китайского института, в котором признавалось, что Китай при разрыве связей с Западом отстанет. Корея и Япония зависят еще больше, а могут еще меньше - все немногое ценное, что они имеют, технологически контролируется Западом, а про остальных и болтать не стоит. В РФ - и не только - множество туповатых журналистов и политологов, которые восхваляя прогресс Китая, не понимают, что Китай технологически зависим от Запада, от США.

В Европе еще с середины 19 века стали задумываться, так как это все зародилось в Европе и США, над тем, что такое научно-технический прогресс? Это все называется на Западе философия техники - это такая область философии, которой пока достаточно немногие интересуются даже на Западе, но все-таки несопоставимо больше и дольше, чем в иных частях мира, например, единицы в России... Этим занимались многие выдающиеся философы - Ницше, Хайдеггер итд итд... Заключение их пессимистическое - человечество даже не понимает, к чему этот технический прогресс приведет, остановить его, этот прогресс, невозможно. Этот прогресс делает из человека раба - об этом в Европе писали еще, начиная с 1860 год. Теперь это хорошо видно: персональная информация на каждого человека в базах данных, отключение подозрительных и опасных для правящего класса лиц от финансовых услуг - карточек, принуждение к вакцинациям, контроль с помощью видеокамер итд - это полное подчинение и контроль. Исключений, положительно относящихся к прогрессу, не много - это работа польского футуролога и фантаста Станислава Лема Сумма Технологий, Лем, конечно, прежде всего писатель-фантаст, но эта его работа по уровню превосходит творения многих профессиональных философов техники. Возможно, что Россия, порывая с Западом, найдет какой-то иной путь развития, более гуманистичный, но возможно, что - нет.
KGB10
Карма: 244
26.05.2022 06:03, #48348
Бедные ляхи. Им теперь до конца своего века мучится комплексом неполноценности из-за этих русских.
mashtaba33
Карма: 790
26.05.2022 10:46, #48349
Это твое татарское самомнение - границ не знает, станкостроение хотя бы восстановите, и туалетную бумагу, а то надумали - как пишут - какую-то каменную туалетную производить...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX