Рогозин: Президент Румынии оговорился «по Фрейду»

У румын постоянно витает в голове «фактор России», а заявление Траяна Бэсеску о том, что система американской ПРО в Румынии не будет направлена против России, является оговоркой «по Фрейду».
6 февраля 2010  11:34 Отправить по email
Печать

У румын постоянно витает в голове «фактор России», а заявление Траяна Бэсеску о том, что система американской ПРО в Румынии не будет направлена против России, является оговоркой «по Фрейду». Об этом заявил 5 февраля в интервью телеканалу «Россия 24» постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. «Получается, как по Фрейду: мы же не спрашиваем, против кого направлена эта система», — отметил Рогозин.

По мнению Рогозина, новая американская система ПРО может быть направлена против Ирана, как это утверждает американская сторона, но также и против любой другой страны, в том числе, и против российского стратегического потенциала. «Поэтому мы, конечно, настаиваем на разъяснении, и мы настаиваем на том, чтобы вопрос о развитии ПРО был самым тесным образом увязан с сокращением стратегических наступательных вооружений — переговоры по поводу СНВ идут сейчас в Женеве», — заявил постпред России в НАТО.

Говоря о возможной реакции России на решение разместить в Румынии американскую систему ПРО, Рогозин заявил, что время, когда все мысли и идеи выкладывались на ленты телеграфных агентств прошло, и что реакция России должна иметь конфиденциальный характер. «Еще в период президента Ельцина мы очень много говорили, шумели. Но, на самом деле, НАТО продвигалось к нашим границам», — заявил политик.

«Мы для себя должны принять решение — что мы будем делать. На всякий случай. Потому что сейчас мы имеем дело с президентом Обамой, у нас с ним выстраиваются нормальные отношения. Но ведь в Белом доме смена власти происходит каждые 4 года — в лучшем случае, каждые 8 лет. А вдруг придет не очень доброжелательно настроенный президент США вместо Обамы через несколько лет, и эта система будет уже обернута не против пресловутого Ирана, а против нашего стратегического потенциала. Поэтому наши военные не имеют права верить каким-то обещаниям, каким-то намерениям. Мы должны исходить из приближения чужого военного потенциала к нашим границам и вырабатывать ответные меры», — заключил Дмитрий Рогозин.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 4 февраля на заседании Высшего совета обороны Румынии было принято решение о присоединении к системе американской ПРО. «Принятое сегодня решение крайне важно для повышения уровня безопасности Румынии и для укрепления нашего партнёрства с США», — заявил румынский президент Траян Бэсеску, подчеркнув при этом, что «новая система не направлена против России». Введение в действие размещённых в Румынии объектов начнётся с 2015 года. В тот же день помощник госсекретаря США Филип Кроули заявил на брифинге, что элементы ПРО, которые размещаются в Румынии, будут находиться на суше, однако «предусматривается и морское базирование». В свою очередь, пресс-секретарь Госдепа США по европейским и евразийским вопросам Пол Оглсби заявил в интервью румынским СМИ, что система противоракетной обороны, которую планируется разместить в Румынии, не включает в себя морские элементы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть