У Болгарии нет проблем с газом после прекращения поставок из России

Страна может закупать до 20 млрд кубометров газа в основном из Турции при том, что потребление Болгарии составляет 3-3,5 млрд кубометров.
27 апреля 2022  19:45 Отправить по email
Печать

Приостановка поставок российского газа является односторонним актом, поскольку «Булгаргаз» произвел оплату, заявили премьер-министр Болгарии Кирилл Петков и министр финансов Асен Василев на пресс-конференции в Софии.

При этом представители правительства сообщили, что снижения потребления не наблюдается и газ из Греции поступает.

Кирилл Петков удивился, почему на протяжении многих лет диверсификация поставок газа в Болгарии была связан с греческим подключением. Он сообщил, что даже без этого страна может поставлять около 20 млрд кубометров в основном из Турции при том, что потребление Болгарии составляет 3-3,5 млрд кубометров. «Говорить, что у нас нет альтернатив, смешно. Нет проблем с физическими поставками газа, нет проблем с существующими маршрутами», - сказал он.

Ранее на ИА REX: Премьер Болгарии хочет, чтобы болгары жертвовали деньги на оружие для Украины

Министр финансов прокомментировал также отставку главы «Булгаргаза» Николая Павлова. Дело в том, что «Булгаргаз» подписал контракт на поставку 1 миллиарда кубометров азербайджанского газа в год по более низкой цене. Однако, в сентябре прошлого года Павлов подписал приложение об отказе от этих поставок. Ущерб от этого составляет от 500 000 до 1 миллиона левов в день. В МВД собрали данные на Павлова и отправили в прокуратуру. Но пока прокуратура не приняла никакого решения.

26 апреля Газпром прекратил поставки топлива в Польшу, а 27 апреля, газ прекратил поступать в Болгарию из-за отказа этих стран платить за газ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
28.04.2022 12:50, #48047
У Болгарии не будет проблем с газом (3,5 млрд. - это мизерные объемы. А вот с ценой на этот газ будут проблемы, и очень существенные для нынешней нищей Болгарией.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть