Болгария: откажется ли Россия принимать отработанное ядерное топливо?   

У Болгарии достаточно топлива для работы Козлодуйской АЭС
11 апреля 2022  17:12 Отправить по email
Печать

У Болгарии достаточно топлива для работы Козлодуйской АЭС и риска остановки реакторов нет. Об этом заявил профессор Георгий Кашиев - физик-ядерщик и эксперт по ядерной безопасности.

До сих пор вся цепочка поставок топлива, запчастей и инжиниринговых услуг начиналась с России. Кашиев сказал, что по крайней мере, до сих пор Росатом и его подразделения были правильными подрядчиками и придерживались заключенных контрактов. Работы по диверсификации топлива стартовали в 2019 году, поэтому ожидается, что в 2024 году один реактор перейдет на топливо другого поставщика — Westinghouse.

Более сложен вопрос с поставками запчастей. Кашиев пояснил, что месяц назад состоялась встреча с руководством АЭС «Козлодуй», на которой было предложено рассмотреть возможности поставок запчастей из других стран, в первую очередь из Чехии. Около двух недель назад компанию «Шкода» посетила делегация из Болгарии. Все выглядит многообещающе, сказал Кашиев. Что касается ремонта пятого блока Козлодуйской АЭС, который начнется через 2 недели, то все необходимое уже доставлено, собщает novini.bg.

Ранее на ИА REX: Выросли поставки российского газа в Европу через Украину

В то же время он сказал, что хоть дефицита ядерного топлива для Козлодуйской АЭС из-за ситуации на Украине нет, однако дело иначе обстоит с отработанным ядерным топливом. Георгий Кашиев утверждает, что со времен правления Бойко Борисова здесь накопилось отработанное ядерное топливо, которое следовало бы вернуть, но вовремя этого не сделали.

«В этом году планируется три поставки в Россию, это пока представляется возможным, у нас есть договоренность с российской стороной. Пока санкций ЕС в этом направлении нет, но Россия в принципе может отказаться, хотя предсказать это невозможно», - сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

antemir62
Карма: 957
12.04.2022 07:44, #47901
Зачем России отказываться от переработки болгарского ядерного топлива?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть