Выборы в Венгрии: Орбан станет премьером в пятый раз

Одновременно с выборами в стране проводится референдум по принятию закона о защите детей - против пропаганды гомосексуализма в школах
3 апреля 2022  21:31 Отправить по email
Печать

В Венгрии завершились парламентские выборы. По состоянию на 18.30 (участки официально закрылись в 19.00) в выборах приняли участие 5 216 424 избирателя ( 67,80% ) из зарегистрированных 7 693 857, говорится на сайте центральной избирательной комиссии.

Согласно опросам, вероятнее всего в парламенте окажутся всего две политические силы. Это правящий альянс ФИДЕС- КДНТ и объединенная оппозиция.

За пределами Венгрии участие в выборах задекларировали 66 тысяч избирателей – граждан Венгрии, зарегистрированных в Венгрии, но проживающих за ее пределами. Помимо них, в выборах приняли участи около 450 тысяч граждан Венгрии из сопредельных стран, которые зарегистрировались в Национальном Избирательном Бюро. Традиционно, около 90% из них голосуют за ФИДЕС.

Ранее на ИА REX: Выборы в Венгрии: Орбан настаивает: дедушка – это мужчина, бабушка – женщина

Одновременно с выборами в стране проводился референдум о принятии закона о защите детей, согласно которому, занятия в школе, которые будут затрагивать вопросы сексуального воспитания не должны пропагандировать изменение пола либо гомосексуализм, а государство, согласно закону, призвано защищать право ребенка сохранить идентичность, соответствующую полу на момент рождения. В связи с законом Европейская комиссия начала расследование по факту нарушение основных прав ЛГБТ сообщества.

Накануне выборов Орбан выложил в социальных сетях фотографию с супругой и внуками. Фотографию он подписал «Бабушка – это женщина, дедушка – это мужчина». Этой подписью он отсылает в том числе и к недавно принятой поправке в Конституцию страны, в которой ФИДЕС закрепило положение, что что семья – это союз мужчины и женщины, что мать – это женщина, а отец – мужчина. Виктор Обран не поддерживает тенденцию в ЕС по легализации однополых браков. Также он против записи в соответствующих документах ребенка в графе родители терминов Родитель-1 и Родитель -2.

Первые предварительные данные по голосованию будут известны еще до полуночи, однако уже известны данные соцопросов, проведенных среди избирателей сразу после выхода из избирательных участков. Итак, согласно результатам опроса для RTL Klub, партия Орбана набирает 49 процентов, а оппозиция 41 процент. все указывает на то, что Орбан обержит победу, и это будет четвертая подряд победа ФИДЕС и пятая каденция Виктора Орбана в качестве премьера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Харьков
Карма: 1
03.04.2022 22:00, #47817
Хорошо, что наш союзник остаётся во главе государства.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть