Санкции и контрсанкции. Что будет с экономикой России?

«Это военизированный коммунизм, который либо приведёт к смене людей в Кремле, либо превратит Россию в провинцию Китая».
19 марта 2022  14:38 Отправить по email
Печать

Ситуация на Украине приведет к тому, что в Болгарии реальная инфляция может достичь 20% вместо прогнозируемых Европейскими структурами 8%–9%, заявил экономист и основатель Института рыночной экономики (ИМЭ) Красен Станчев.

Среди наиболее пострадавших отраслей бизнеса - строительство , где из-за подорожания материалов инфляция приближается к 40%. Что касается туризма , то эффект отсутствия российских туристов будет не столь заметен, так как туристы из России составляли менее 10% от прибывающих в Болгарию на отдых граждан из других стран. .

Комментируя последствия контрсанкций, введенных со стороны России, экономист обратил внимание, что с оной стороны зафиксирован рост цен на энергоносители, которые Болгария импортирует из России, но с другой «все альтернативы российским поставкам становятся ощутимо дешевыми».

При этом он считает, что конфликт на Украине окажет крайне негативное влияние на экономику России.

"Россия уходит в 1917 год. Там де-факто банкротство по внешнему долгу. Даже если они национализируют заводы брошенных компаний, они не могут производить продукцию такого же качества, как и не смогут продать ее. В общем, это военизированный коммунизм, который либо приведет к смене людей в Кремле, либо превратит Россию в провинцию Китая", - сказал он.

"Российская экономика на данный момент одноногая . Это экспорт нескольких видов металлов и нефти. И экспортные цены РФ в настоящее время падают, другого выхода у них просто нет. В 2012 году российская экономика приближалась к немецкой. Но теперь она будет в три раза меньше немецкой. Будут очень большие потери. На данный момент они составляют около 200-250 миллиардов долларов", - прокомментировал Станчев.

Он добавил, что хотя Российская Федерация больше всего экономически пострадала от текущей ситуации, что касается экономики Украины, то там ситуация намного хуже. Ожидается двухкртное сокращение валового внутреннего продукта. «В настоящее время потери для Украины оцениваются примерно в 350-360 миллиардов долларов, что означает даже трехкратное падение ВВП».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Mstislav
Карма: 999
19.03.2022 15:25, #47671
"САНКЦИИ И КОНТРСАНКЦИИ. ЧТО БУДЕТ С ЭКОНОМИКОЙ РОССИИ?
«Это военизированный коммунизм, который либо приведёт к смене людей в Кремле, либо превратит Россию в провинцию Китая».
Интересно, что Европа и Болгария вместе с ней оказались в такой ситуации, когда им целесообразней озаботиться своей судьбой на фоне произходящих (к примеру того, что "ДОЛЛАР НА ГРАНИ КРАХА? TELEGRAM-КАНАЛЫ ОБСУЖДАЮТ СОЗДАНИЕ НОВОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ" Впервые в истории гегемонии доллара в мировой экономике может быть брошен вызов" по по https://iarex.ru/articles/84849.html) и грядущих событий, а они по инерции продолжают мычать и блеять о будущем России, в то время когда надо определиться со своим будущим, т.е. самим себе ответить на вопрос, а с кем вы, прогнозисты и экономисты Европы?
Calm47
Карма: 59
19.03.2022 17:03, #47673
Ультралиберастические вопли-сопли с всхлипываниями по дефолту. При этом стыдливое игнорирование того, что никакого дефолта нет и не будет, а есть просто ограбление "честны" западом чужих ресурсов. При этом автор "не замечает", что проблемы России от полного игнорирования западом своих же ультралиберальных принципов и правил. Можно сказать, что запад создает проблемы путем собственного саморазрушения. Запад сам уничтожает основу своего могущества и влияния подрывая свою же валютно-финансовую систему, без которой он превращается в голого короля. А контр санкции еще по сути не вводились, цветочки у запада еще впереди. Останется он со своими бумажками, годными разве что для обклеивания стен вместо обоев.
А экономика Болгарии будет тонуть вместе с выбранной братушками системой. И это очевидно. Отсюда у автора и истеричный надрыв.
cut
Карма: 33
19.03.2022 23:40, #47679
В ответ на комментарий Mstislav #47671 (19.03.2022 15:25)
Мне Ваш оптимизм импонирует. Не ставлю под сомнение предложенную статью(прочитал). Но, в этой статье очень много если, так же много вопросов оценки лавируя между долларовой оценки и корзиной национальных денег.
Чтобы немного понять чем служил ФРС(картель частных банков) возникает вопрос, и хотелось на него ответ:
Какие функции, кроме ограбления заложены в этой системе, почему именно сейчас нужно проводить мероприятия по выходу из нее, перед тем как ответить надо еще на один вопрос, а создавалась ли это система 1913 году для именно ограбления всех стран на планете или все же стояли совсем другие задачи.
Как бы невзначай могу только предложить иную версию происходящего, в бедах стран, где применяется компрадорская система откачки денег у населения(аборигенов), а по простому грабеж, ФРС ни какого отношения не имеет и если правительство таких стран тыкая собственное население в Америку и ФРС-насос называя их грабителями, то надо хорошо подумать, а виноват то кто? Кто осуществляет контроль за банковской деятельностью. А кто будет?
Mstislav
Карма: 999
20.03.2022 07:39, #47680
В ответ на комментарий cut #47679 (19.03.2022 23:40)
"Мне Ваш оптимизм импонирует"
А как жить без оптимизма?

Вот ещё одна статья: https://www.planet-kob.ru/articles/9987/chto-prois />
"ФРС ни какого отношения не имеет и если правительство таких стран"
Дело в том, что как раз имеет, только способы не афишируются, по этому вопросу время от времени появляются откровения бывших работников ФРС с поправкой на то, можно ли им верить до конца

"Кто осуществляет контроль за банковской деятельностью. А кто будет?"
Думается, что те, кто стоит за жирными котами, хотя они нигде не афишируются. А кто будет, вопрос, конечно, интересный - вполне себе может быть некий коллективный орган тех стран, которые создадут блок для разсчета в национальных валютах, для начала, разумеется, с последующим разпространением на присоединяющихся. Ну, а в далекой перспективе результат будет зависеть от эффективности системы и накопленного опыта
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть