Эксперт: экономика Германии катится к рецессии

Из-за ситуации на Украине объём производства в Германии снизится, а цены вырастут еще больше. 
16 марта 2022  12:32 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в Германии на электроэнергию, печное и моторное топливо в последние месяцы значительно выросли. А по данным Федерального статистического управления выросли также цены на электроэнергию для населения - на 21 процент за год. Цены на мазут и топливо за тот же период выросли даже на 30 процентов. С другой стороны, общий индекс потребительских цен без учета энергии вырос всего на 3,2 процента.

Немецкий институт экономических исследований (DIW) ожидает, что из-за ситуации на Украине объем производства в Германии снизится, а цены вырастут еще больше.

«Я ожидаю, что экономика Германии снова скатится к рецессии», — заявил президент DIW Марсель Фратшер в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung.

Ранее на ИА REX: Ситуация на Украине ослабила чешскую крону. Инфляция выросла до 14%

Опубликованный 15 марта отчет Индекса доверия инвесторов (ZEW ) показывает, что ожидания аналитиков и инвесторов относительно экономического роста Германии упали до -39,3 против 54,3 в прошлом месяце. Обвал на более чем 90 пунктов является самым большим в истории, то есть с начала 90х годов.

Ситуация на Украине и санкции в отношении России сильно ослабляют экономические перспективы Германии, заявил глава ZEW Ахим Вамбах. По его словам, ухудшающемуся индексу доверия сопутствуют экстремальные инфляционные ожидания. В связи с этим, «эксперты ожидают в ближайшие месяцы стагфляции».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть