Зачем Великобритания предлагает включить Китай в новую архитектуру европейской безопасности?

«Англии не нужна ни Европа с её безопасностью, ни Китай с его интересами в Европе. Англии нужно всадить нож в спину Европе, Китаю, России и США...»
21 февраля 2022  18:56 Отправить по email
Печать

Когда мы говорим о том, что Запад понимает, что новая гегемония над миром переходит в Азию, хотя это ещё процесс нескольких десятилетий, то подтверждением этому может служить предложение главы британского МИД Лиз Трасс о целесообразности включения Китая в создание новой архитекторы европейской безопасности, пишет Telegram-канал «Русский Демиург».

Новость действительно удивительная, ибо до сих пор никому в голову не приходило включить азиатское государство в систему европейской безопасности. Логичнее была бы инициатива Британии о включении Китая в некую систему азиатской безопасности. Где Китай и где Европа? И что означает экстравагантное предложение англичан?

На самом деле английская идея по Китаю может иметь совершенно другие цели, чем заявлено. Европа Англии нужна не та, где Китай играет важную роль, а та, где важную роль играет Англия. Не будет ли тесно двум медведям в одной европейской берлоге? Ведь вся англосаксонская политика сводится к отсечению Китая от Европы. Что же тут Англия решила быть штрейкбрехером? Особенно сразу после решения о создании AUKUS? В чём на самом деле цели англичан?

Если помнить, что любимая тактика англичан в устранении соперников – это вовлечение их в союзы с последующим уничтожением, то предложение Англии должно встревожить Китая. Англии не нужна ни Европа с её безопасностью, ни Китай с его интересами в Европе. Англии нужно всадить нож в спину Европе, Китаю, России и США и вернуть себе былое могущество. А важнейшей частью этого могущества был Китай.

Это надо помнить и понимать – Китай в его южных частях до сих пор находится под сильнейшим влиянием Англии. Здесь мы имеем в виду не только КНР, но и китайские государства за его пределами: Гонконг, Сингапур, Макао, Тайвань. А в КНР это провинции юга: Гуандун, Фузцзянь, Шанхай, то есть портовые торговые территории, где бал правят китайские «комсомольцы», контролирующие внешнюю торговлю и аффилированные с демпартией США.

То есть приглашение Китая в союзники по европейским делам может быть попыткой сыграть на усиление группы, противостоящей Си Цзиньпину. Но есть ещё одна версия английской инициативы. В отношении Китая и англосаксов речь идёт не об отдельных государствах, а о группе государств, где, с одной стороны, китайская пятёрка (КНР, Гонконг, Тайвань, Макао, Сингапур), а с другой англосаксонская (США, Англия, Канада, Австралия, Новая Зеландия), и соревнование по товарообороту идёт не между странами, а между этими двумя группами. Здесь США на первом месте ($3,95 трл), а Англия на втором ($1,08 трл), далее идут Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Китайская и англоговорящая группы за столетия очень проникли друг в друга. Правящий класс КНР не един, там идёт жестокая внутренняя борьба, где противостоят друг другу китайские субэтносы, организованные в группы типа армейцев и комсомольцев, определяющиеся диалектами и способами заработка. Англичанам ближе южане, они почти коллаборанты ещё со времён опиумных войн. Там не только порты, но и основной экономический потенциал Китая, начиная с особых экономических зон.

При всей острейшей конкуренции внутри каждой группы, англосаксонская группа проявляет сплочённость в вопросе противостояния КНР. Приглашение Китаю поучаствовать в европейской структуре безопасности может служить цели повышения влияния Англии в англоговорящей группе, работающей как с Европой, так и с Китаем.

Обе цели: усиление проамериканских групп накануне выборов в КНР и усиление собственного влияния в своей подгруппе могут быть теми целями, которые Англия реально преследует приглашением КНР поучаствовать в делах безопасности Европы. Это не исключает и попытки столкнуть Россию и КНР на европейском поле, склонив КНР к западной линии по Украине. Всё это соответствует английским традициям внешней политики «разделяй и властвуй». Когда Англия предлагает союз, это значит, что она вас приговорила.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть