США согласились продать Польше 250 танков Abrams

Польша купит также бронированные машины M88A2 HERCULES, пулеметы M2 и  M240C и другую сопутствующую технику
18 февраля 2022  15:17 Отправить по email
Печать

Госдеп США разрешил продажу 250 танков Abrams (современной версии M1A2 SEPv3) Польше, заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак. На своей странице в социальной сети Twitter он написал:

«Очень хорошая новость для безопасности Польши. Государственный департамент США выразил согласие на продажу 250 танков Abrams. Это чрезвычайно важное усиление наших оборонных способностей и один из самый важных военных контрактов в истории Польши».

Помимо этого, Польша купит гусеничные бронированные ремонтно-эвакуационные машины M88A2 HERCULES , пулеметы M2 и M240C и другую сопутствующую технику. Весь контракт оценивается в 6 млрд долларов, передает gazetaprawna.pl.

Как отмечает News.bg, бронетехнику предполагается разместить на восточных границах Польши, где она граничит с Белоруссией и Украиной.

Ранее на ИА REX: Американские танки Abrams появятся в Польше ещё не скоро

О намерении купить танки у США правительство Польши объявило еще в июле 2021 года. Тогда Фиби Новакович, исполнительный директор компании General Dynamics – производителя танков сказала, что процедура покупки продлится около двух лет. В октябре 2021 года министр обороны Блащак по итогам встречи со своим американским коллегой Ллойдом Остином в США сказал, что уже в следующем года году Польша может ожидать доставку первых 250 танков. Но США поначалу не назвали никаких дат ни поставок и ни даже подписания контракта. Тем не менее, осенью польские военные выехали в США с целью обучения работы с танками Abrams.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть