Die Welt: признание ЛНР и ДНР в любой момент может оказаться фактом

У России в руках  возможность политической эскалации  кризиса вокруг Украины
15 февраля 2022  21:57 Отправить по email
Печать

Хоть Россия и заявила о выводе части военной техники с границы с Украиной, однако два события открывают Путину новый сценарий для создания напряжения в отношениях с Западом.

Как пишет Die Welt, заявление министра обороны о том, что «учения завершились» на первый взгляд выглядит как сообщение о том, что для Запада «опасность миновала». Переговоры с американцами и их союзниками будут продолжены. «Война закончилась», - дает понять Москва, хотя Кремль с самого начала опровергал, что военный сценарий вообще рассматривался.

Die Welt пишет, что слишком рано заявлять о конце опасности угрозы Украине. Во-первых, объявленный вывод войск означает их возвращение вглубь России. Войска Центрального и Восточного военных округов останутся на месте, а некоторые из них были переброшены в сторону Белоруссии и западной России. Более того, российские маневры все еще продолжаются, а на Черном Море только начнутся.

Ранее на ИА REX: Глава МИД Польши в Москве говорил о мире. Что скажет Байден об Украине?

Как заявил военный эксперт из аналитического центра Foreign Policy Research Institute Роб Ли, только на прошлой неделе Россия разместила на границе с Украиной вертолеты Su-25SM и боевые самолеты, что обеспечило бы российское вторжение не в ближайшие дни, а в течение нескольких дней.

«Но и не нельзя пока утверждать, что колонны с солдатами и техникой действительно начинают выезжать с границ Украины. Нужно дождаться новых фотографий со спутника и видео, распространяемые в социальных сетях, которые могли бы подтвердить информацию российской стороны. Не стоит ожидать этого, что в течение ближайших дней», - сказал он.

Кроме этого, по мнению Ли, у России в руках возможность политической эскалации кризиса вокруг Украины. Спустя всего пару часов после заявления о выводе войск, Госдума призвала Путина к признанию ЛНР и ДНР. Эти регионы и так уже несколько лет находятся под контролем России, но до сих пор Кремль считал, что стратегически более выгодно формально признавать их частью Украины. Видимо, этого уже недостаточно.

Путин может пока не спешить с принятием решения, но призыв Госдумы дает ему очередную карту для торга против Киева и Запада, карту, которая в любой момент может оказаться фактом. Дипломатическое признание взбунтовавшихся территорий Украины, которое будет означать конец международного мирного процесса, находится сейчас на кремлевском столе.

Одним из последствий признания ЛНР и ДНР может быть официальное размещение там российских войск. Но если Путин действительно хочет деэскалации ситуации, то просто отвергнет этот проект Госдумы. Это будет его личное решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть