Германия, судя по всему, остаётся ключевым контрагентом России в Западном мире

Для Кремля будет очень удачной комбинацией, если конфликт вокруг Украины закончится миротворческим триумфом Олафа Шольца
15 февраля 2022  16:52 Отправить по email
Печать

Вчера канцлер ФРГ Олаф Шольц приехал в Киев и, судя по внешним признакам, дальше всех продвинулся в вопросе реализации Минских соглашений. До этого, что Байдену, что Джонсону, что Макрону Зеленский ничего не обещал, стороны лишь соглашались в том, что альтернативы Минску-2 нет. Но почти тут же выскакивал какой-нибудь второстепенный киевский функционер, заявлявший, что ничего Украина исполнять не будет, потому что невыгодно, пишет Telegram-канал «Медиатехнолог».

На вчерашнем брифинге после встречи Зеленский-Шольц впервые прозвучала конкретика: немецкий канцлер похвастался, что украинский лидер готов представить ему план реализации Минска-2, сам лидер при этом имел весьма кислый вид. При этом никаких стандартных взвякиваний из-за плеча Зеленского не произошло: ни Кулеба (МИД), ни Данилов (СНБО) не сделали дежурных заявлений, о том, что Минск-2 невыполним.

Теперь Шольц прибыл в Россию. И под его визит уже Минобороны делает красивый ход – войска, сосредоточенные у Украинской границы заканчивают учения и отбывают в места постоянной дислокации. Конечно, процесс этот долгий, разом вывести ничего не получится, вернуть можно тоже в любой момент, так что это просто хорошая почва для встречи.

В общем, для Кремля будет очень удачной комбинацией, если конфликт закончится миротворческим триумфом Шольца: слабый канцлер, отягощенный широкой коалицией станет определяющим игроком в Европе, одновременно не усилятся ни Макрон, ни Джонсон, ни Байден.

Будем ждать результатов встречи Путин-Шольц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть