Идея введения шестичасового рабочего дня в России нуждается в обсуждении

В начале ХХ века и восьмичасовой рабочий день считался и был реально большим социальным достижением...
1 февраля 2022  18:47 Отправить по email
Печать

Очень интересную проблему затронул ПУЛ №3 – какая продолжительность рабочей недели должна быть. На мой взгляд, надо сокращать не дни, а время работы, и постепенно выходить на шестичасовой рабочий день. Напомню, что это не моя идея, и она была в планах советского правительства еще во времена Сталина. Почему?

Естественно, во-первых, потому, что развиваются технологии, и сегодня один станок с ЧПУ или робот заменяют 4-10 человек на производстве. Но это больше относится к сокращению людей на производстве и увеличению производительности.

Во-вторых, если график рабочего дня на производстве понятен, то график работы различного рода министерств и администраций можно смело делить на два. Люди просто сидят на работе, убивая свое время. Чиновники, в основном, работают часа четыре в день, остальное время топ-чиновники занимаются решением своих финансово-материальных и иных задач с использованием служебного положения, остальные – играми на компах, серфингом в нэте, разговорами с коллегами и т.д.

Есть еще сфера услуг. Тут есть свой специфика. Если сделать базовым шестичасовой рабочий день, тогда понадобится либо доплачивать сотрудникам за двухчасовую переработку, либо вводить три смены. Это расходы. Поэтому тут надо думать.

Есть еще силовики. Тут тоже вопросов очень много, и необходимо мнение специалистов.

Но в любом случае, для чего надо идти на сокращение времени рабочего дня? Когда-то (начало ХХ века) и восьмичасовой рабочий день считался и был реально большим социальным достижением. Сегодня тем более надо дать людям больше свободного времени для саморазвития, занятий физической культурой. Это особенно актуально для жителей мегаполисов, где только дорога на работу может достигать 2-3 часов в сутки, когда на семью и детей, не говоря обо всем остальном, времени совсем не остается.

Плюс необходимо учитывать ритм общества и государства. Все-таки шестичасовой рабочий день пять дней в неделю лучше, на мой взгляд, будет способствовать решению обозначенных задач, чем четырёхдневная неделя, но по 8 часов, так как если мы оставляем 8 часов, то люди не будут в эти дни ничем заниматься, а оставшиеся три дня будут проводить в пассивном отдыхе – дачи, отсыпаться и т.д. В то время как при шестичасовом рабочем дне, они в таком же «рабочем» ритме после работы будут ходить в спортзал или заниматься семьей и детьми.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Buzoter
Карма: 21
06.02.2022 23:34, #47393
Не верю. Скорее, это попытка сделать нормой 12ти часовой рабочий день при той же зарплате. Или шесть, но на пол ставки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть