Глава Минтруда: рост продолжительности рабочей недели в РФ спровоцирован дефицитом кадров

6 июля 2023  13:53 Отправить по email
Печать

В регионах России наблюдается нехватка работников, в первую очередь в промышленной и инженерной сферах. Этим может быть вызван рост продолжительности рабочей недели в стране, выявленный ранее, заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в ходе визита в Кемеровскую область.

Показатель рабочего времени россиян длительностью в 38,5 часов в неделю по итогам первых трёх месяцев 2023 года оказался рекордно высоким за последние десять лет.

"Могу предположить, что в отдельных субъектах Российской Федерации есть определенный дефицит в кадрах», — сказал Котяков.

По его мнению, работодатели вынуждены привлекать сотрудников к дополнительным работам за увеличенную заработную плату с согласия самих работников.

Как сообщал REX, за год длительность «пятидневки» в стране выросла примерно на четверть часа. Сильнее всего продолжительность дня увеличилась у женщин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
06.07.2023 16:14, #49609
"Могу предположить, что в отдельных субъектах Российской Федерации есть определенный дефицит в кадрах», — сказал Котяков.
И что? - при таком понимании проблем граждане вполне обоснованно могут предположить, что гр.Котяков занимает не свое место

"По его мнению, работодатели вынуждены привлекать сотрудников к дополнительным работам за увеличенную заработную плату с согласия самих работников."
И опять же - что? Причем тут мнение Котякова, если такие ситуации обязаны быть предусмотрены КЗОТом, а не мнением Котякова: работать надо в упреждающем режиме, а не заниматься размышлизмами по свершившимся результатам
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть