«Омикрон» может быть не последним штаммом коронавируса – инфекционист

Профессор Николай Малышев рекомендовал не верить на 100% специалистам, выступающим с прогнозами о перспективах развития пандемии COVID-19
1 февраля 2022  09:43 Отправить по email
Печать

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург выразил сомнение, что штамм коронавируса «Омикрон» может положить конец пандемии COVID-19.

«Не берусь утверждать, что это финальная стадия, это было бы совершенно неправильно. Мы сейчас с вами разговариваем, и в это время возникают бесконечные количества новых вариантов COVID-19. Пока мы только боремся с последствиями, начинаем тушить пожар, когда этот пожар уже горит», – сказал он 30 января в эфире телеканала «Россия 1».

Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев в комментарии порталу «Народные новости» высказал уверенность, что однозначно спрогнозировать развитие или спад пандемии коронавируса невозможно, поскольку возникновение новых штаммы происходит постоянно.

«Даже когда коронавирус перейдёт в разряд сезонных заболеваний, не исключены появления новых штаммов. Ведь любой вирус изменчив, поэтому новые мутации могут появляться всё время», – пояснил специалист.

Ранее на ИА REX: Инфекционист не исключил появления гибрида гриппа и коронавируса

Малышев отметил, что волна заболеваемости штаммом «Омикроном» начинает спадать, однако за этим может последовать и новая волна.

«Может быть, после омикрон-штамма всё и закончится. Но важно понимать, что подобные вещи являются мало прогнозируемыми», — подчеркнул он.

В связи с этим Малышев призвал не верить на 100% специалистам, которые утверждают, что определённый штамм продержится, например, две недели. «До конца сезона вряд ли появится какой-то новый штамм. А вот к осени это вполне вероятно», — отметил он.

Профессор также напомнил, что единственно верным способом противостояния любым штаммам коронавируса является вакцинация, а также следование профилактическим рекомендациям, в том числе использование средств индивидуальной защиты и социальные дистанцирование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
01.02.2022 16:47, #47322
"Профессор также напомнил, что единственно верным способом противостояния любым штаммам коронавируса является вакцинация, а также следование профилактическим рекомендациям, в том числе использование средств индивидуальной защиты и социальные дистанцирование."
Дивные дела в центре имени Гамалеи: в Канаде Конвой Свободы набирает силу и обороты, Трюдо то ли в бегах, то ли появляется где-то; в Европах отменяют ограничения по короне; в старушке Англии, той самой, которая гадит со стародавних времен (См. "Тихий Дон", М.Шолохова), а в центре все одно, да потому: то ревакцинироваться надо чуть ли не подекадно, то корона никогда не кончится, а по факту дела обстоят так: моего друга, художника, в больничке наградили короной, как и ряд тех, кто в отделении лежал на тот момент - звонил сегодня и "порадовал", так может вопрос не в короне, а в состоянии медицины и её представителей?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть