Инфекционист не исключил появления гибрида гриппа и коронавируса

Специалисты не могут однозначно спрогнозировать дальнейшие пути эволюции коронавируса SARS-CoV-2 после штамма «Омикрон»
25 января 2022  09:42 Отправить по email
Печать

Однозначно спрогнозировать дальнейшие пути эволюции коронавируса SARS-CoV-2 после штамма «Омикрон» практически невозможно. Об этом заявил 24 января врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Московского государственного медико-стоматологического университета Николай Малышев в комментарии порталу «Народные новости».

Специалист напомнил, что вирус мутирует в больном организме, и «чем больше он в нём находится, тем больше мутаций, и даже возможно появление новых штаммов». «Появлялись публикации, что вирусы ковида и гриппа, грубо говоря, могут между собой обменятся генетическим материалом, но пока подтверждения этому нигде не было», — сказал Малышев.

В настоящее время часть учёных полагает, что после распространения штамма «Омикрон» пандемия пойдёт на спад, другие же уверены, что на этом варианте вируса всё не закончится.

По словам Малышева, в основном можно выделить два направления, по которым может пойти эволюция коронавируса: «Первое – усиление токсичности, тяжести. Второе — усиление инфекционности, распространения». «В каком направлении пойдёт — спекуляций много, но мы не можем сказать, что будет», – заключил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть