РУССТРАТ: Турция решила включить Армению в сферу своего влияния

Создаётся впечатление, что Турция решила ввести Армению в «большую игру» в регионе
25 января 2022  18:54 Отправить по email
Печать

Накануне появилась информация, что завершились переговоры специальных представителей Турции и Армении. Анкару представлял бывший посол в США Сердар Кылыч, а делегацию Еревана возглавлял спикер парламента республики Рубен Рубинян. Сообщается, что стороны обсуждали нормализацию отношений между странами.

После того, как Россия помогла закончить вторую карабахскую войну, глава правительства Армении Никол Пашинян отправил четыре обращения президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, предлагая начать переговорный процесс, чтобы нормализовать отношения между госудорствами, напомнили в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ. Тогда Анкара настаивала, что нормализацию стоит обсуждать одновременно с третьей стороной – Азербайджаном. Как показали прошедшие переговоры в Москве, Пашинян смог разделить две платформы: армяно-турецкую и армяно-азербайджанскую.

Читайте также: Турция – посредник между Россией и Украиной? «Бойтесь данайцев, дары приносящих!»

Согласно существующей мировой практике, восстановление дипломатических отношений начинается с обменами нотами, где ведется диалог о подписании соглашений высшими государственными лицами или главами внешнеполитических ведомств. Встреча спецпредставителей Турции и Армении показывает, что обсуждается более широкая повестка, нежели заявлена изначально. По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, обсуждалась «Дорожная карта мер», которая должна «сформировать атмосферу доверия между Турцией и Арменией». К московскому диалогу он предложил относиться не как к переговорам, а только как к предисловию к ним.

В Институте РУССТРАТ отметили два ярких момента: ради переговоров Ереван согласился отложить больной вопрос признания Турцией факта геноцида армян в начале XX века в Османской империи, а также представители решили не озвучивать содержание обсуждаемой «Дорожной карты». Пока создаётся впечатление, что Турция решила ввести Армению в «большую игру» в регионе, потому стоит внимательно приглядываться к дальнейшим шагам Анкары и Еревана.

Ранее на ИА REX: Турция – Армения: забег с барьерами на длинную дистанцию

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть