Позиция по Крыму не помешала президенту Болгарии переизбраться

Проигравший президентские выборы Анастас Герджиков уходит из политики
21 ноября 2021  23:58 Отправить по email
Печать

Румен Радев останется главой Болгарии в течение следующих пяти лет. Таковы результаты второго тура президентских выборов, в которых Радеву противостоял поддерживаемый парией ГЕРБ профессор Анастас Герджиков. За действующего президента проголосовали вдвое больше, чем за Герджикова, при этом явка была рекордно низкой.

По данным соцопросов, Радев набрал 67% голосов среди избирателей до 30 лет, а также 63% и 65% в группах 31-60 лет и старше 60 лет соответственно. Согласно данным экзит-полла Alpha Research, поддержка нынешнего президента также преобладает среди болгар и цыган, в то время как 59% тех, кто считает себя турками, поддерживают Герджикова и 38% Радева. У Радева самая высокая поддержка в крупных городах и самая низкая - в деревнях.

ЦИК объявит окончательные официальные данные 25 ноября, однако, учитывая большой разрыв между кандидатами, это может произойти раньше.

Низкую явку Румен Радев объяснил ентировал усталостью народа от выборов. «Люди устали от выборов. Они устали от пандемий, манипуляций и скандалов», - сказал Радев. В Национальном дворце культуры главу государства встретили бурными аплодисментами.

Ранее на ИА REX: Россия и Турция в политической повестке Болгарии

В день голосования журналисты поинтересовались у Радева, могут ли его заявление по Крыму в дебатах со своим оппонентом Анастасом Герджиковым повлиять на сегодняшние выборы. «Социологи будут говорить о дебатах, сегодня день выборов, и все политические комментарии неуместны», - заключил он. Ранее, некоторые комментаторы предполагали, что позиция Румена Радева по Крыму может помешать ему переизбраться.

Однако Анастас Герджиков уже признал свое поражение. Он поздравил победителей - Румена Радева и Илиану Йотову.

«Будем надеяться, что в ближайшие 5 лет на благо болгарского народа сбудутся его обещания, а не мои прогнозы последних недель», - сказал он.

Сам Герджиков не намерен отказываться от своей академической деятельности, он вернется в Софийский университет и не будет заниматься политической карьерой в будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть