Голая правда и выборы в Болгарии

Румен Радев сохраняет шанс на победу в первом туре
13 ноября 2021  13:41 Отправить по email
Печать

В субботу, 13 ноября в Болгарии день тишины перед воскресными выборами, которые состоятся в формате «два в одном». Граждане одновременно будут выбирать депутатов в парламент и президента с вице-президентом.

Центральная избирательная комиссия приняла решение о том, что результаты голосования будут подсчитаны не вручную, а будет признан электронный протокол, который выдаст машина для голосования. Это вызвало недовольство некоторых партий, среди которых ГЕРБ бывшего премьер-министр Бойко Борисова. Они настаивают на ручном подсчете бюллетеней.

Ранее на ИА REX: Выборы в Болгарии: Радев - президент, Борисов - премьер?

За несколько дней до дня голосования в сети снова появились фотографии Бойко Борисова из спальни бывшего премьера, на которых видны пачки банкнот и пистолет. Ранее, некая женщина, которая пожелала остаться неизвестной, сообщила, что она является автором фотографий. На вопрос кто эта женщина Борисов тогда ответил: «Мата Хари».

Фотография: EuroDicoff

Сам Борисов уверен, что президент Румен Радев следит за ним и посылает дроны к окну его спальни, чтобы сфотографировать. А всплыли эти фотографии снова, чтобы замять скандал, связанный с обнаружением некоторых машин для голосования на избирательных участках, тогда как они должны были быть еще запломбированы и под охраной в специально отведенном для их хранения месте.

Фотографии: EuroDicoff

Некоторые болгарские СМИ получили на почту фотографии Борисова с текстом: «Голая правда о болгарском политическом лидере!».

Тем временем, действующий президент Румен Радев обратился к народу накануне выборов, и призвал голосовать всех, кому не безразличная судьба страны.

«Это третье голосование в этом году, выборы в апреле и июле оставили Болгарию без регулярного правительства, и перед страной стоят неотложные задачи, требующие принятия законодательных норм. Каждый день без работающего парламента — это скопление проблем, которые Национальное собрание должно решать и от которых мы страдаем уже сегодня», - сказал президент.

По данным опроса Gallup International, первое место на выборах в парламент займет блок ГЕРБ-СДС с 23,5%. Основная борьба на выборах развернется за второе место. За него поборются «Продолжаем перемены» с 15,5% и БСБ с 15,2%. «Есть такой народ» получит поддержку 11,4% избирателей. Движение за права и свободы по данным опроса набирают 11,3%. По словам представителей Gallup, на данный момент исход борьбы непредсказуем.

Ранее на ИА REX: Болгария: как «зелёные сертификаты» отразятся на выборах

Если бы президентские выборы прошли в конце первой декады ноября, 48,6% проголосовали бы за Румена Радева, 25,3% - за поддерживаемого ГЕРБ Анастаса Герджикова, 9,1% - за Мустафу Карадайи от ДПС, 5,2% - за Лозана Панова, 3% - за Костадина. Костадинова, 1,5% - Милена Михова. 1,1% говорят, что проголосуют за Луну Йорданову. 2,1% говорят, что проголосуют «Я никого не поддерживаю». 4,1% предпочтут другие варианты.

Опрос показывает, что Румен Радев сохраняет шанс на победу в первом туре, но его победа в первом туре будет зависеть от способности Радева активировать голосование в последние дни. Наиболее вероятный сценарий – это появление Румена Радева и Анастаса Герджикова во втором туре.

Ранее на ИА REX: Болгария не справляется с пандемией

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть