Польшу исключили из Европейской сети советов судей

Представители исключенного KRS не присутствовали на заседании в Вильнюсе
29 октября 2021  08:30 Отправить по email
Печать


Европейская сеть советов по судебной власти (ENCJ), которая поддерживает независимость судов, исключила польский национальный совет судей (KRS) из числа ее членов.

В международной организации - 22 совета из 20 стран Европы. Генеральная ассамблея на заседании в Вильнюсе 86 голосами за и 6 воздержавшимися проголосовала за исключение Польши из ее состава.

«Принятое сегодня решение не является поводом для празднования.», - говорится в заявлении ENCJ. «Польский KRS был одним из основателей Сети, а представители предыдущих KRS многие годы были очень уважаемыми и внесли вклад в работу Сети», - говорится в документе.

Новый KRS был исключен за нарушение основных принципов организации. «Не придерживается уставного принципа, согласно которому каждый челн ENCJ должен быть независим от исполнительной и законодательной власти», - говорится в заявлении Сети.

Ранее на ИА REX: Неудовлетворенная жажда тотальной власти Качиньского ведёт Польшу к Polexit

Как отмечает Gazeta Wyborcza, польский Совет потерял независимость в 2018 году, когда правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) и президент Анджей Дуда прервали конституционную каденцию 15 судей действующего на тот момент Совета. Новых представителей судебной власти в Совет выбирал Сейм. Так, назначение получили председатели судов по представлению министра юстиции Збигнева Зёбро и бывшие правые работники его ведомства. Сегодня Совет помогает ПиС вносить изменения в судах, хотя, согласно Конституции, должна стоять на страже независимости судов.

Представители исключенного KRS не присутствовали на заседании в Вильнюсе. Заместитель председателя KRS и депутат ПиС Аркадиуш Муларчик заявил, что предвидел, что Совет будет исключен Сети. «Вы выполняете политический сценарий. Такая деятельность не имеет ничего общего с благом для судебной власти. Так что Польша, точно также, как и Германия и многие другие страны не будет членом этой организации», - написал Муларчик бывшему председателю ENCJ Киису Стерку.

Ранее на ИА REX: Выход Польши из ЕС кажется вероятным развитием событий – Project Syndicate

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть