МиГ-25 на десятилетия опередил технологии США: экс-замглавкома ВВС

Инженеры США так и не смогли превзойти легендарный российский сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-25, установивший целую серию мировых рекордов
26 октября 2021  10:48 Отправить по email
Печать

Американское издание Military Watch опубликовало аналитический материал, посвящённый военным разработкам в СССР и США, сделанным в период холодной войны. Обозреватели портала особо выделилили самолёт МиГ-25, уже тогда способный летать на экстремальных скоростях, а также его преемника МиГ-31. Авторы публикации напомнили, что в конце 1960-х годов советский сверхзвуковой истребитель установил мировые рекорды по скорости и высоте полёта. Скорость более 3,2 Маха (3400 км/ч) позволяла его экипажу без труда перехватывать самолёты противника, в то время как США не имели в своём распоряжении таких технологий.

Экс-заместитель главкома ВВС России по вопросам объединённой системы ПВО стран СНГ, генерал-лейтенант запаса Айтеч Бижев в комментарии порталу «Народные новости» рассказал, что одной из ключевых задач при создании МиГ-25 было превзойти авиацию главного противника в условиях холодной войны.

«Это совершенно верно. Самолёт МиГ-25 создавался как самолёт-перехватчик против стратегической авиации США, в частности, самолётов B-1A и B-52. Равных ему не было по тем временам по тактико-техническим характеристикам», – заявил эксперт.

Читайте также: Новая схема воздушной войны ВВС США

Бижев отметил, что на смену легендарному МиГ-25 пришёл многоцелевой тяжёлый истребитель Су-27. По его словам, советские инженеры смогли добиться внушительных успехов, благодаря чему страна заняла лидирующие позиции в целом ряде областей.

«Мы в то время лидировали по радиоэлектронике, микроэлектронике и по многим другим направлениям. Наша оборонная промышленность шла плечом к плечу с конкурентами, а в некоторых вопросах опережала на десятки лет: по космосу, истребительной авиации и дальней авиации», — заключил специалист.

Ранее на ИА REX: Обновлённый российский Ту-160 «не догнать, не обнаружить, не сбить»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть