Азербайджан отрезал Иран от Армении

25 августа были отменены рейсы пассажирских автобусов, курсирующих по маршруту Тегеран-Ереван-Тегеран
27 августа 2021  14:01 Отправить по email
Печать


Сотни фур застряли в Армении и Иране, не имея возможности выполнить свои рейсы, поскольку военнослужащие ВС Азербайджана заблокировали участки дороги Горис-Капан в Сюникской области Армении. 25 августа были также отменены рейсы пассажирских автобусов, курсирующих по маршруту Тегеран-Ереван-Тегеран, сообщает интернет-издание Lragir.am

Издание обращает внимание на от факт, что во время обсуждений этого инцидента в парламенте Армении, депутаты предпочли не акцентировать внимание на том, что речь идет о межгосударственной трассе Иран-Армения.

Ранее на ИА REX: Армения готовится к миру или к новой капитуляции?

СМИ уже пишут, что связь между двумя странами прервана, и желающие попасть из Ирана в Армению или обратно вынуждены пользоваться только воздушным транспортом.

Армения реагирует на закрытие международной трассы так, словно речь идет о второразрядной сельской дороге, и инцидент должен быть урегулирован российскими пограничниками. Но силовое блокирование межгосударственной трассы – это вопрос не «трехсторонних» отношений, а наднациональных структур – ООН, ОБСЕ, это вопрос отношений Ирана и Армении, говорится в статье.

Баку давно готовил почву для того, чтобы прервать связь между Ираном и Арменией. 11 августа Баку направил ноту протеста послу Ирана в связи с тем, что иранские грузовики въезжают в Нагорный Карабах «без разрешения властей Азербайджана». МИД Азербайджана в ноте выразил надежду, что «новая администрация Ирана предпримет практические шаги по предотвращению действий, не соответствующих духу дружеских и партнерских отношений между двумя странами».

Как новая администрация Ирана относится к этому вопросу? Проводит ли МИД Армении консультации с новым министром ИД Ирана, задается вопросом автор статьи.

Ранее на ИА REX: Анкара и Баку создают информационный фон для развязывания войны против Армении

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть