Польша направляет в Афганистан военный контингент  

Польские солдаты направляются в Афганистан для оказания помощи в эвакуации
19 августа 2021  14:00 Отправить по email
Печать

Сто польских солдат поедут в Афганистан для помощи в эвакуации поляков и их афганских соратников.

Решение принял президент Польши Анджей Дуда в ответ на обращение премьер-министра Матеуша Моравецкого. До 16 сентября Польша направит сто солдат Польского военного контингента.

«Президент Анджей Дуда в согласовании с правительством постановил направить в Афганистан польских солдат, для обеспечения эвакуации граждан Польши и других стран», - сообщил РАР глава Национального бюро безопасности Павел Солох. Он подчеркнул, что речь не идет об участии в боях , а лишь о сотрудничестве с остальными находящимися на месте силами из страны НАТО в эвакуации из аэропорта Кабула. В эвакуации участвуют самолеты польских ВВС.

Ранее на ИА REX: Польский МИД призывают эвакуировать из Афганистана «друзей Польши»

Ранее, бывшие министры обороны Польши Томаш Семоняк и Богдан Клих, бывший министр иностранных дел Радослав Сикорски, бывший посол Польши в Афганистане Петр Лукашевич, а также евродепутат, основатель польской гуманитарной Акции Янина Охойска призвали МИД страны оказать помощь афганцам, которые сотрудничали с поляками.

Авторы призыва в первую очередь имеют в виду эвакуацию сотрудников посольства Польши, афганских работников Польского военного контингента и польских гуманитарных организаций вместе с семьями.

Ранее на ИА REX: За ошибку Байдена в Афганистане придётся платить всем – Politico

На своей странице в Твиттер, Радослав Сикорски написал, что «пока можно приземлиться в аэропорту Кабула, у Польша есть моральная обязанность эвакуировать бывших сотрудников».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть