Польский МИД призывают эвакуировать из Афганистана «друзей Польши»

«Многие дипломаты и солдаты обязаны им жизнью, а наша деятельность в то время не была бы возможной без их помощи»
15 августа 2021  18:48 Отправить по email
Печать

Бывшие министры обороны Польши Томаш Семоняк и Богдан Клих, бывший министр иностранных дел Радослав Сикорски, бывший посол Польши в Афганистане Петр Лукашевич, а также евродепутат, основатель польской гуманитарной Акции Янина Охойска призвали МИД страны оказать помощь афганйам, которые сотрудничали с поляками.

«В то время, когда польское военное, дипломатическое и гуманитарное присутствие в 2002-2014 было значимым, их работа, самоотдача и дружба спасали в нужный момент», - говоритяс в письме.

Ранее на ИА REX: За ошибку Байдена в Афганистане придётся платить всем – Politico

Авторы призыва в первую очередь имеют в виду эвакуацию сотрудников посольства Польши, афганских Польского военного контингента и польских гуманитарных организаций вместе с семьями.

«Многие дипломаты и солдаты обязаны им жизнью, а наша деятельность в то время не была бы возможной без их помощи. Сегодня они нуждаются в помощи. Талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) окружили Кабул, а в занятых городах убивают бывших сотрудников иностранных контингентов или диппредставителей», - пишут они.

Ранее на ИА REX: «И снова здравствуйте»: США вновь отправляют военных в Афганистан

На своей странице в Твиттер, Радослав Сикорски написал, что «пока можно приземлиться в аэропорту Кабула, у Польша есть моральная обязанность эвакуировать бывших сотрудников».

Пока что польское правительство молчит относительно эвакуации партнеров поляков. США эвакуируют уже работников своего посольства и помогающих им афганцев. Канада обещала принять 20 тысяч беженцев из Афагнистана, в первую очередь лиц, занимающихся правами человека.

МИД Германии проинформировало, что закрывает посольство в Кабуле и призывает своих граждан покинуть Афганистан.

Ранее на ИА REX: Болгария едва справляется с наплывом беженцев из Афганистана

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть